+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Как варить Пуэр. Заварка по методу Лу Юя

Однажды естествоиспытатель и ученый Лу Юй написал о чае трактат, который назывался Ча Цзы (Путь Чая). А вот и он. С тех пор в народе способ заваривания чая путем распускания чая в воде, доведенной почти до кипения и закрученной воронкой, а затем доведения его до кипения называется его именем, хотя был известен и использовался повсеместно и до этого. Варка Пуэра это древний способ заваривания  Пуэра. И здесь уместен вопрос: "Какой Пуэр самый бодрящий?" Сваренный Шен Пуэр будет бодрить наилучшим образом.

По методу Лу Юя можно готовить практически все красные и чёрные чаи (так называемые Хэй Ча), а так же пуэры и Лао Ча. Пуэр способ такой очень любит. Хорошо варятся пуэры (Е Шен, Цин Бин, Фэн Хуан), копчёные чаи (Чжэнь Шань Сяо Джун). Чтобы получить действительно крепкий чай Пуэр его необходимо сварить.
Если вы хотите узнать как сварить Пуэр именно таким способом, то вам нужно иметь предпочтительно мягкую воду, которая имеет слегка сладковатый вкус, желательно чтобы это была очень чистая речная или родниковая вода слабой минерализации. В качестве приспособлений вам может послужить большой чайник для кипячения воды, средний гайвань и желательно чахай. Можно использовать и глиняный и стеклянный огнеупорный чайники. Конечно, стеклянный чайник гораздо удобнее, так как вы будете видеть образование пузырьков воздуха внутри чайника при кипении. Но если в вашем распоряжении только глина, то вы научитесь слышать, как лопаются пузырьки и сумеете определить, сколько раз «прошумел ветер в соснах». Именно так символически китайцы называют три стадии кипения воды в посуде, которые надо отследить при данном способе заваривания чая.

Приступать к завариванию чая стоит только в хорошем настроении, без спешки, суеты и быть полностью сконцентрированным на процессе. Это почти волшебство. Ну если не волшебство, то медитация в полной мере. Чай не любит суеты и пренебрежения. Постарайтесь все приготовить заранее. В первую очередь мы с вами набираем чистую воду в чайник и ставим ее на примус или газовую горелку, предварительно накрыв крышкой.

Пока закипает вода, подготавливаем заварку. Ее надо предварительно размочить для раскрытия чайного листа. В случае заваривания пуэров, которые в процессе созревания подвергают ускоренной ферментации, это помогает также избавиться от мелкого мусора и пыли. Размачивание означает, что небольшое количество чая, примерно 7 грамм на литр воды, кладется в гайвань и заливается негорячей водой. Можно помешивать чай при этом, щипцами например, для равномерности размачивания.
Когда в чайнике начинают лопаться первые пузырьки пара, а это и называется «ветер прошумел первый раз», нужно слить часть воды в чахай и открыть крышку чайника. Так мы «сохраняем молодость воды». Делаем все плавно, продолжаем испытывать уважение к чаю и чайной церемонии. Еще раз помешиваем заварку в гайвани. Ждем «второго ветра в соснах». Как только услышали его, увидели при этом большие пузыри и услышали пение чайника, вливаем молодой кипяток из чахая в чайник. Так мы «возвращаем воде молодость». При этом вода снова замолкает. В прозрачном чайнике можно наблюдать перемешивающиеся струи воды.

Теперь нужно еще более сконцентрироваться и действовать четко. Придерживая крышку гайвани, сливаем из него воду и собираем в комок размоченную заварку. Теперь внимание! Чайник закипает, издавая гудение, и в толще воды появляются целые струи пузырьков. Мы берем в одну руку гайвань с заваркой, а другой рукой с помощью щипцов вертим в чайнике воронку. Воронка должна быть глубокой. И тут же вбрасываем ком заварки из гайвани в чайник. В тот момент, когда воронка остановится, а чаинки распределятся по всему объему, наш чайник можно снимать с огня. Чуть меньше варится зеленый Пуэр и чуть больше – зрелый прессованный Шу Пуэр. Пена по всему объему чая считается признаком окончания варки.

Чайник снимаем с огня и дожидаемся опускания всех чаинок на дно чайника. Одно это зрелище даст вам больше спокойствия, чем любые таблетки. Любуйтесь этим процессом. Это красиво! А вот теперь можно переливать чай в чахай через ситечко, разливать по чашкам и пить приготовленный напиток.

Много чего можно прочитать о чае Пуэр и его эффекте на Википедии. Тем не менее даже Википедия не может дать ответ на вопрос: Как правильно заварить чай Пуэр, чтобы вставило или даже как варить Пуэр, чтобы вставило. Это можно объяснить тем, что действие от чая не очень подходит под слово вставило, эффект от чая пуэр безусловно есть, но он никакого отношения в наркотическому эффекту не имеет.

Желаем приятных минут чаепития!

Вернуться в БЛОГ