+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Белый пуэр

Белый Пуэр изготавливают из верхних листьев и нераскрывшихся почек, а в иных рецептах только почек, так например в провинции Юннань Белым Пуэром (Бай Хао Пуэр) называют чай из прессованных почек, собранных со старых пуэрных деревьев. Чайный лист с этих же деревьев используется для приготовления Шен и Шу Пуэров. Считается, что сильное антиоксидантное свойство чайные листы приобретают благодаря уникальным почвам, в которых корни чайных деревьев напитывались полезными минералами.  Дикий Белый Пуэр это чай, лист которого собирается со старых деревьев, растущих в естественных условиях.
Как и для изготовления всех Пуэров, чайное сырье высушивается на солнце, тщательно перебирается, а затем только слегка, в отличие Шу и Шен Пуэров, нагревается паром и фасуется в форму блина. Готовая фасовка сушится в помещении в течение 5-7 дней при повышенной температуре, примерно 45 градусов. При этом благодаря небольшой влажности в чае происходит легкий процесс ферментации. Именно этот процесс дает усиление вкуса, глубины и характера чая Белый Пуэр. Процессы брожения и ферментации в Белом Пуэре проходят в присутствии естественно пробуждающихся особенных бактерий, которые напоминают собой йогуртные бактерии.

По силе воздействия готовый напиток напоминает напитки из Шу и Шен Пуэров . И все таки имеет совершенно отличный от них вкус. Это не похоже также на нежный белый чай.В отличие от него Белый чай Пуэр менее требователен к воде и скорости заваривания. Его действие раскрывается очень мощно, как и у всех Пуэров.
Чай Белый Пуэр имеет довольно яркий вкус и душистый аромат с ноткой разнотравья, долгое послевкусие, которое напоминает вкус сухофруктов, непревзойденный по свежести аромат. Кроме того оздоровительные и органолептические характеристики этого чая намного выше, чем у зеленых Пуеров. Да и характерного для других Пуэров вкуса земли в нем нет. Справедливости ради стоит заметить, что аккуратно раскрошенный кусочек чайного блина позволяет увидеть при заваривании чая, как листочки и почки разворачиваются и приобретают первоначальный зеленый цвет. И это тоже есть признак высокого качества.
В процессе хранения некоторые белые Пуэры стареют, меняют вкус, приобретают схожие с Шен Пуэром вкус и аромат. Они становятся более глубокими и насыщенными. И в этом тоже есть своя прелесть. Многие ценители этого вида чая покупают молодой чай и выдерживают его для улучшения качеств в домашних условиях в течение как минимум 5 лет. И тогда чай становится драгоценным!
Заваривание
Способ приготовления белого чая: чай заливается водой температурой 100 C, первая короткая заварка сливается, второй раз настаивается 8 секунд, после с равномерным увеличением интервалов заварки до 20 секунд. Можно заваривать до 10 раз.

Вернуться в БЛОГ