+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Чай пуэр: плантационный, садовый, дикий

Вечнозеленый кустарник или небольшое дерево семейства чайных (Theaceae), из листьев которого готовят тонизирующий напиток под общим названием чай, используется человеком уже не менее 4 тысячелетий. На сегодняшний день чай это самый распространенный напиток в мире.
Чайное дерево это древнейшее культурное растение в мире. Живут растения чая более 100 лет. В Китае деревья, которым более 100 лет называют Гу Шу. Дикорастущий чай- это деревья со стволом до 60 см в диаметре. Высота деревьев может достигать 10 метров. Деревом, по-китайски, Цяо Му, растение называют только после достижения им 50-70 летнего возраста. Растут такие деревья на склонах гор в субтропических лесах Юго-восточной Азии, которые и являются родиной чая Пуэр.
Чай Пуэр испокон веков собирался с дикорастущих деревьев, растущих в китайской провинции Юньнань. Это был уникальный чай, который собирался всегда только с диких деревьев. Именно такое чайное дерево стало родоначальником многих существующих сейчас растений семейства чайных, которые используют для выращивания многообразных видов чая.
В природных условиях чайное дерево растет в тропическом лесу, микроклимат которого как нельзя лучше влияет на химический состав чайного листа. Это и определенные почвы, и ветра, и максимальная освещенность, и влажность, а также благоприятный температурный фон. В клетках растения происходит сложная биохимия. Влияет даже то, какие по соседству растут деревья. Именно эти условия дают чайному листу с дикорастущего чайного дерева сильнейшие антиоксидантные и другие полезные свойства, а также благоуханный аромат напитка непревзойденный вкус. С возрастом химические реакции в чайном дереве еще более усложняются, в них участвует фантастическое разнообразие элементов, и это делает чайный лист еще более ценным.
Сейчас существуют все еще чайные деревья, которые сохранили свой химический состав, аналогичный тому, что был в деревьях, произраставших в этом регионе тысячелетие назад. Такой чай в Китае называют Е Шен, то есть дикий.
Собирать листья с чайного дерева конечно же не так удобно, как с кустарника, да и количество таких дикорастущих деревьев не может быть слишком велико. Вот поэтому чай, собранный с дикорастущих деревьев явление совершенно уникальное и дорогое. Цены дикорастущего чая зависит также от известности марки.

Вкус у такого чая не особенно яркий. Он имеет заметный дымный оттенок, ведь производится такой чай очень малыми партиями почти в кустарных условиях. Это значит, что поджаривание чая после первичного обминания (процесс инактивации или убийство зелени) происходит в крестьянских хозяйствах в чанах, которые нагреваются на отапливаемых дровами печах. После этого чай сушат на солнце, а потом досушивают на чердаках домов, отапливаемых также дровяными печами. Этот пикантный дымный оттенок чая есть очень хороший признак. Зато чай Пуэр, собранный с дикорастущих деревьев обладает непревзойденными антиоксидантными свойствами, которые в разы превосходят качества плантационного, например, чая. Напиток из такого чая имеет заметный опьяняющий вкус. Изготовленный из листа дикорастущих деревьев чай имеет удивительный химической состав, в котором присутствуют практически все необходимые человеку витамины и микроэлементы.

Когда потребность в чае Пуэр стала возрастать, а это было уже очень давно, крестьяне провинции Юннань придумали выращивать чайные деревья из семян на склонах, где прежде был тропический лес. Крестьяне бережно выращивали чайное дерево, сохраняя неизменность состава почвы, позволяя растению проходить естественные фазы развития. Культивирование чайного дерево позволило не только увеличить производство чая, но и получать новые сорта, обладающие особенными оттенками вкуса и аромата готового чая. Чайные сады явление вполне распространенное не только в Китае, но и в других странах. Они позволяют сохранить высокое качество чайного листа и вместе с тем, ухаживая за деревьями, влиять на некоторые его свойства, получать сырье с более утонченным вкусом и ароматом. И все таки ценность его высока, так как растет садовый чай в естественных для него условиях. Чай, собранный с садовых чайных деревьев тоже довольно дорог. Его зачастую используют для улучшения купажей.

Самым же недорогим и распространенным чаем стал в последнее время выращенный на чайных плантациях чай Пуэр. Он дешевле, чем садовый и дикорастущий, в 10, а порой, и в 100 раз. Конечно, он немного уступает по своим свойствам своим старшим собратьям, но зато доступен для широкого круга потребителя, легко собирается, легко культивируется. При выращивании такого чая используются удобрения, что тоже повышает объемы производства чая. Ведь появились высокотехнологичный фабрики, способные переработать огромное количество чайного сырья за совсем небольшое время. В Юннани решение о создании террасных плантаций Пуэра было принято намного позже других регионов по поводу других видов чая. На Пуэрных плантациях стали выращивать кусты их семян крупнолистового Пуэрного дерева. Сейчас из всего объема продаваемого в мире Пуэра 90% составляет плантационный Пуэр.

Чай, по разному выращенный, конечно. Обладает и разными качествами и отличительными особенностями. Плантационный чай имеет не такой богатый вкус и не столь выраженные полезные свойства, как садовый и дикорастущий. Хотя плюсо у этого чая тоже достаточно. Он намного дешевле. Имеет определенный вкус. Позволяет импровизировать с купажами, то есть перемешиванием чайного листа разного места сбора. Такие купажи завоевали признательность покупателей, а некоторые из них ценятся очень высоко и стали узнаваемыми и популярными во всем мире.

На некоторых крупных производствах, например Мэнхайского чайного завода (ДаИ), завода Хайвань, завода Ланхэ или фабрики Фэнцин, очень искусно выполняются купажи. Поэтому чай под одним и тем же названием имеет практически одинаковый вкус из года в год. Такой фирменный вкус конкретной марки чая неизменен и качественно гарантирован. Цены на такие продукты повышаются пропорционально их популярности. Перечисли самые популярные из них. Это рецепты 7572, 7592, и 8592 от Мэнхайской фабрики, 8525 от фабрики Фэнцин, 8633 от фабрики Сягуань, 7576 от завода Фухай.

Вернуться в БЛОГ