+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Чайная фабрика Хайвань

Испокон веков в китайской деревне Айни, что расположена вблизи города
Маун Тинь Юншоу, крестьяне занимались выращиванием, сбором и продажей чая. В наши дни в этом районе провинции Юньнань производится около тысячи тонн чайного сырья в год. Так что было логичным событием открытие здесь чайной фабрики. Что и произошло в 1999 году, когда после денационализации чайной фабрики Менхай двое ее руководителей решили открыть новое производство совсем недалеко от Мэнхайской фабрики. Это были высококвалифицированные специалисты чайного дела - бывший управляющий чайной фабрики Мэнхай Чжоу Лян Бин и технолог Лу Гуо Линг. Так возникло новое производство, которое стало выпускать высококачественную чайную продукцию.

Основной продукцией фабрики, как и всех фабрик, находящихся в провинции Юннань, стал чай Пуэр. Фабрика производит несколько видов чая Пуэр по уже проверенным рецептурам Менхайской фабрики, а также разработало новинки – оригинальные купажи высокого качества, которые нашли быстрое признание у покупателя. Таким образом основатели фабрики воплотили в жизнь все свои идеи и технологии, которые им не удалось воплотить на прежнем месте работы.

Благодаря высокому доверию покупателя двум великим чайным мастерам, чайные рецепты фабрики Хайвань стали распространяться и обретать популярность с удивительной быстротой, что привело к созданию конкуренции ее с фабрикой Мэнхай. Ведь именно Чжоу Лян Бин и Лу Гуо Линг были в числе изобретателей интереснейшего в своем роде феномена – технологии ускоренного состаривания чая Пуэр для достижения особенных качеств, характерных для зрелого чая. Такая технология позволила всей чайной отрасли Китая обрести новые объемы производства и привело к значительному увеличению товарооборота китайского чая. Во всем мире китайский чай сегодня популярен как никогда.

В начале 2000 годов сырье для производства чая на Хайваньской фабрики стали поставлять ближайшие к городу Менхай горные районы под названием ЮЙ Шоу и Па Ша, что позволило во многом соблюдать прежде разработанные Мэнхайской фабрикой рецепты. Ведь работать с тем же сырьем было очень удобно руководству фабрики. Были приобретены плантации в уезде Мэнхай и построены пункты первичной переработки сырья на склонах горы Юй Шоу, недалеко от деревни Мань Вэй, расположенной с другой стороны от плантаций Мэнхайского завода. Затем сырье отправляется на финишную обработку в Ань Нин. Собирается чайный лист под строгим контролем смотрителей.

Следует заметить, что благодаря грамотному подходу в производстве руководителей фабрики цены на ее продукцию были установлено несколько ниже, чем на фабрике Мэнхай, что позволяет свободно реализовать продукцию. Эта политика велась осознанно, так как господин Чжоу Лян Бин считает, что недоступность вкусного чая для широких слоев потребителей является дискредитирующим всю китайскую чайную культуру моментом.
Чай это не роскошь и он не должен быть только прихотью для богатых.

В ассортименте чайной фабрики Хайвань сегодня имеется большое разнообразие традиционных прессованных форм Пуэра. Это и диски, и кирпичи, и гнезда. На упаковке Хайваньской фабрики бывает обычно изображено три подсолнуха. Кроме этого логотипа на упаковке маркируется указание на рецепт Пуэра. Если на упаковке указан номер рецепта, год создания которого раньше года образования Хайваньской фабрики, то это рецепт, разработанный на Мэнхайской фабрике. Цвет упаковки различен. Для Шу Пуэра он красный, а для Шен Пуэра - зеленый. Сырьем для производства Пуэров Хайваньской фабрики служит крупный лист с древних чайных деревьев, произрастающих в горных районах с субтропическим климатом. Это все является залогом высочайшего качества и особого вкуса. В маркировке продукции Хайваньской фабрики последняя цифра, означающая завод-производитель, цифра 8.

Объем экспорта продукции завода растет с каждым годом. Сегодня он составляет 2000 тонн в год, что совсем немало для такой молодой фабрики.

Коллектив фабрики ставит перед собой большие цели. Объединив все структуры выращивания, сбора, производства, обработки, обучения, торговли и обслуживания, создать международную группу предприятий. Сделано уже немало. Построено в 2006 году новое здание завода с высокотехнологичными современными условиями производства.

Вот неполный список сырых Шен Пуэров: 9928, 9948, 7978, 7598, 7038
А вот готовые Шу Пуэры, выпускаемые Хайваньской фабрикой: 9978, 7578

Есть и другие, достойные вашего внимания рецепты этой фабрики. Например, кирпичик под названием Чжуань Ча. Такая древняя форма прессовки очень выгодна в хранении и транспортировка. Этот чай очень приятно пахнет, состоит из небольших листочков. Фасовка неплотная, хорошо разбирается на кусочки и даже на листочки. Сухой брикет хорошо пахнет зрелым чаем с преобладанием древесных тонов. При заваривании отдает в разных проливах ароматы леса, дерева, немного ореховых оттенков. Вкус напитка цельный, мягкий с долгим приятным миндальным послевкусием. Вкуснота, да и только!

Вернуться в БЛОГ