+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Чайная фабрика Куньмин

  Один из заводов чая в Китае, по-прежнему управляется CNNP и находится в городе Куньмин. Основана фабрика в 1938 году. Но по разным причинам за более чем полувековую историю фабрика много раз закрывалась и снова возрождалась. Последняя дата возрождения фабрики 2004 год. Отчасти это связано с переходом конкурирующей фабрики Мэнхай в частные руки Ведь фабрика Куньмин осталась лицом национальной корпорации CNNP.

Куньминская чайная фабрика обозначается на этикетках чая Пуэр числом 1 (четвертая цифра на этикетке). Этот завод известен как один из первых, разработавших процесс ускоренной ферментации Пуэров по технологии, называемой Во Дуй, заключающейся в скирдовании, смачивании и смешивании чайного сырья, называемого мао ча. Это произошло в 1973 году.

Результатом такого новшества стало достижение двух важных моментов. Во-первых, при таком ферментировании обеспечивается более равномерная ферментации чайных листьев во время созревания Пуэра, а кроме того возможно имитировать вкус и цвет многолетнего сырого Пуэра.

Город Куньмин является столицей провинции Юньнань на юго-западе Китая и является родиной , а порой и единственным местом производства некоторых очень тонких чаев, ставших частью большого оригинального пути в прогрессе чайных технологий. Сам город очень старый, ему около 2400 лет, и он во многом сохранил свой старинный облик. Современные же его районы выросли в местах развития коммерции, учебных заведений, а также постройки новых спальных районов. Кроме того в Куньмине расположены ряд других чайных фабрик, таких как Юньнань Шуанцзан Meнку, Юньнань Куньмин.

В городе также есть огромный, удивительный чайный рынок, где вы можете найти чаи самых невообразимых качеств и сортов, начиная от дешевых пуэров до самых лучших и очень дорогих.

В последнее время грандиозные чайные плантации Куньмина стали сами по себе очень популярны и стали привлекать к себе большой поток чайных туристов. Это послужило также дальнейшему экономическому росту фабрики и города.

Куньминская чайная фабрика, расположенная в городе Куньмин на территории 15 горных террас, была создана в 1938 году как часть CNNP и остается частью этого агентства. Как правило, фабрика производит дисковые формовки чая с выемкой от рук формовщика на обратной стороне, они не имеют характерной куполообразной формы многих крупных чайных формовок.

Очень часто чай этой фабрики маркируется не словом Куньмин, а знаком корпорации «CNNP.»

Вот некоторые из выпускаемых фабрикой чаев, которые мы рекомендуем вам попробовать :

• 8911 Этот Шэн Пуэр для тех из вас, кто любит Шэн Пуэры. Этот удивительный чай 2007 года будет радовать вас своими качествами. Его диск светлый и с сильным ароматом сена и сушеных фруктов.

•В 2008 году в Куньмине впервые произведен сорт чая, в дальнейшем ставший первой универсальной маркой как для экспорта, так и для импорта. Чай стали фасовать не в мешки, а путем прессования - в диски, имеющие вес 357 граммов.
2008 Куньмин 7511 — прекрасный чай, изготовленный из крупнолистового сырья с сортовых деревьев Юньнаньского Пуэра. Листья сушатся , сохраняя естественный зеленый цвет, обрабатываются и формуются в диски и хранятся в чистых, просторных, сухих, прохладных помещениях, свободных от загрязнения и запаха. Срок хранения составляет около 10 лет.

• 2011 г. Куньмин Jingmai рифма — сырой Пуэр из провинции Юньнань с большими листьями , собранными с сортовых деревьев и высушенный на солнце в то время как листья еще зеленые. Следует хранить в чистых, вентилируемых, темных, сухих, без запаха, свободных от загрязнения помещениях. Этот чай имеет срок годности около 3-х лет. Производится по 200-граммов.

• 2009 Куньмин 7512 — вареный Пуэр из провинции Юньнань с большими листьями. Состоит из сортовых, высушенных на солнце листьев, сохранивших свой цвет зеленым. Этот чай имеет срок годности около 28 лет, если хранится в надлежащих условиях. Точа формуются в 100-граммовые фасовки.

• 2007 Куньмин

Raw Toucha — сырой Пуэр из крупнолистового сортового юньнаньского пуэрного сырья. Сушат его, сохраняя зеленым и хранят на открытом месте, или в помещениях, вентилируемых, прохладных, сухих и без посторонних запахов. Этот точа весит 100 граммов и имеет срок годности около 3-х лет.

Вернуться в БЛОГ