+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Чайная фабрика Сягуань

В ряду многочисленных чайных фабрик провинции Юннань чайная фабрика Сягуань занимает одно из ведущих мест. Истоки ее образования уходят к 1902 году, но официально годом ее образования считают 1941 год. Тогда были объединено несколько мелких чайных производств и плантаций. Название фабрики тогда звучало как Кан Цан Ча Чан, то есть чайная фабрика Кан Цан. Территориально фабрику относят к округу Дали и городу Дали , хотя она расположена в новой части этого города, который называется Сягуань.

Традиционно испокон веков чаеводы древнего Дали отправляли свою продукцию по Великому Шелковому пути в такие места как Тибет и некоторые провинции Китая. Издавна на фабрике выпускали чай марки Бао Янь в переводе Священное Пламя, который был очень популярен в Тибете и потому получил еще название Тибетский Пуэр. Он используется для приготовления индо-тибетского чая Цампу.

Интересно географическое и климатическое положение фабрики и плантаций. Сягуань расположен среди горных вершин. В этом месте с гор спускаются разнотемпературные потоки воздуха, которые, встречаясь, образуют ветра, очень выгодно способствующие естественной сушке чайного сырья в процессе его производства. Самой ветреной погода здесь бывает конечно осенью и зимой, но и в течение всего года ветреная погода сохраняется. Такие уникальные природные условия как нельзя лучше способствуют производству высококачественного чая. Природа в этих краях прекрасна, радует своими видами, чистым воздухом, горными речками и родниками.

Настоящее название фабрика получила в 1950 году. Она стала называться Сягуаньский чайный завод. Завод взял курс на расширение, присоединив впоследствии еще несколько местных производств Сягуаня, узаконив на них свои юридические права.

Производство чая на заводе проходит свои традиционные стадии. Сначала чай после сбора подвяливают, скручивают и сушат на солнце и получают чайное сырье под названием Мао Ча. Затем такой чай, сам по себе вполне готовый к употреблению, отправляют на дальнейшую обработку и получают Шу Пуэры или Шен Пуэры в различных весовых и геометрических вариантах. Напомним, что Шу Пуэр получается с помощью изобретенной в 1973 году технологии искусственного состаривания или ферментации чая в кучах с увлажнением и выдержкой.

Благодаря своему росту и увеличению объемов, которое продолжилось и в дальнейшем, например, в 1994 году, фабрика стала выпускать большое разнообразие видов чая по разным рецептурам. Это позволило расширить круг потребителей чайной продукции завода и сделало производство очень успешным. При этом на фабрике посчитали правильным сохранить старые проверенные временем рецепты, что придало ей еще больше стабильности. Многие специалисты считают, что такая системная работа по сохранению рецептуры(купажей), аромата, качества и вкуса продукции позволило заводу держать такой стабильно высокий уровень.

В 1990 году фабрике присваивается звание государственного предприятия второго класса.

Сейчас персонал фабрики насчитывает около 400 работников, выпускает более 60 разновидностей продукции, а объем производства составляет 6000 тонн чая в год с увеличением в перспективе до 10000 тонн.

Классическими вариантами продукции Сягунь стали такие виды прессованного Пуэра, как То Чи (гнездо) и Цзин Ча в форме гриба, хотя выпускаются и Бин Ча в форме диска. Такие чаи в больших количествах экспортируются в разные страны в течение уже многих десятилетий. Эти сягуаньские Пуэры считаются чайной классикой во всем мире.

В обозначении номеров рецептуры чая фабрики Сягуань в конце ставится цифра 3, первые две цифры указывают год рождения рецепта, а предпоследняя цифра показывает класс чая. Впереди цифр может указываться буква. Например, буква Т означает, что чай был изготовлен не с помощью ручной прессовки, а путем машинной компрессии.

Самыми знаменитыми логотипами фабрики стали изображения журавля – для чаев вида «Сосна и Журавль», знак очага с пламенем – для чая Бао Ян, то есть Святое пламя, и - буква G,
первый диск которой был выпущен в ограниченном количестве под рецептом 8653. Эти брендовые высококачественные продукты фабрики стали известны во всем мире и выпускаются в виде разного веса точи, а также в форме гриба. Хорошо зарекомендовали себя в последнее время такие марки как Нан Чжао в наборе из четырех кирпичей и Спина Лошади выпущенный в серию в 2005 году.

Кстати сказать, в китайской традиции журавль - это символ здоровья, успеха, счастья и бессмертия. А сосна ассоциируется с благородством, стойкостью духа и нравственной чистотой.

Коротко сделаем обзор другой популярной продукции.

Бин Ча или диски. Сырой чай 8603,8613,8633,8653,8673 и с литерой Т для тех же чаев. Готовый 8663.

То Чи или чаши. Сырой и готовый таких марок как 2004 Золотая лента, Те Цзы – высший сорт, Цзя Цзи – А – класс, Йи Джи – первый класс и Кан Эр 2001 года.

Специальный чай с логотипом FT фабрика изготавливает по заказу Тайваньской компании Фэй Тай в ограниченном количестве.

Вернуться в БЛОГ