+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Чайники из исинской глины. Инструкция по применению

В ряду специальной посуды , предназначенной для заваривания китайских чаев, а также для чайной церемонии, особое место занимают чайники из исинской глины. Они подходят для заваривания любого вида чая, но для некоторых видов чая стали непременным условием, чтобы получить качественный, вкусный и полезный напиток.

Чайники из исинской глины начали делать еще за 4 века до нашей эры. Так гласит легенда. Как вы уже наверное догадались, свое название чайники из исинской глины получили в честь того места, которое и есть родина их производства. Правильное название такой глины Цзы-ша. А Исин - это город в Китае, который еще много веков назад стал родиной производства керамической посуды. Именно здесь и сейчас выпускают огромное разнообразие посуды для китайской чайной церемонии - Гунфу, а именно чайники, чахаи, чайные пары и многое другое. Чайники или Чаху и гайвани, в которых заваривают чай, здесь делают поистине искусно. Это настоящие чайники, правильные во всех смыслах. И с исинскими мастерами в производстве таких чайников не сравнится никто.

Когда то мастера гончарного дела использовали местную исинскую глину. Сегодня ее запасы исчерпаны и мастера работают с привозной глиной, которая по качеству не уступает прежней исинской. Главное требование к посуде для чайной церемонии является ее пористость, гигроскопичность. Иначе сказать надо, чтобы посуда «дышала», то есть вбирала в себя и отдавала тонкие ароматы чая и в то же время удерживала тепло. Тогда это уже живой чайник, полноправный участник чайной церемонии. В такой посуде ваш чай лучше раскроется и позволит вам в полной мере насладиться напитком.

Наилучшим вариантом было бы иметь для заваривания каждого чая отдельный чайник. Тогда он накапливает в себе свойства своего чая и еще лучше делится своими богатствами, накопленными в течении многих чаепитий. Но можно для начала пользоваться одним чайником, при необходимости получше прочищая его.

Чайник из исинской глины это довольно тонкое создание. Он не потерпит, например, отмывания с помощью каких то современных моющих средств. Этого делать не надо ни в коем случае. Самое большее, что вы можете сделать для очистки чайника, это регулярно вынимать из него остатки спитого чая, обрабатывать кипятком после каждого чаепития и протирать его насухо чистой тряпочкой.

Выбирая форму чайника, учитывайте, что для заваривания красного чая лучше использовать высокий чайник с маленьким горлышком, ведь после недолгого томления он лучше проявит глубину и сдержанность напитка. Если же вы завариваете чаще зеленые чаи, то подойдет низкий чайник с широким отверстием. В таком чайнике чай не томят, а проливают, так как зеленый малоферментированный чай сразу отдает свои свойства. Настой должен оставаться свежим, а аромат, цвет и вкус оставаться привлекательными. Кроме того вы должны учесть, сколько людей будет пить чай и выбрать соответствующий по объему чайник.

Для улучшения качеств нового чайника из исинской глины вы можете слегка пошкурить его мелкой наждачкой, а потом покипятить его слегка в чайном растворе для исчезновения запаха глины. Это считается первичной наработкой чайника. Еще говорят «питать чайник» Но это не обязательное условие. Достаточно просто обдать чайник кипятком два раза и начинать заваривать чай.

Чайный настой питает чайник. Первым настоем, разлитым по чашкам, можно облить внешнюю поверхность чайника. Это и называют «чайный настой питает чайник». После этого чайник можно протереть салфеточкой, а когда чуть остынет, руками. Постепенно от таких многократных действий чайник приобретает нежный лоск и от ваших рук становится еще одухотвореннее. Такой чайник уже считается наработанным, его тусклый блеск говорит о его опытности.

Никогда не отказывайтесь от использования старых чайников. Если их подпитать свежим чайным настоем, они станут еще лучше, чем прежде радовать вас. Старые чайники отражают эстетику чая, своей естественно образованной патиной связывают нас с тысячелетними чайными традициями. Для старинных чайников нет никакой нужды перелицовывать их.

Какой чайник считается хорошим? В первую очередь, чайник из исинской глины должен быть приятным на ощупь. Затем надо проверить, находятся ли носик, верх ручки и крышка чайника на одном уровне. Если да, то у вас в руках хороший чайник. Крышка чайника должна сидеть достаточно плотно. Настолько, чтобы, переворачивая ее, вы наблюдали, что вода не вытекает из чайника.

Хороший чайник любит заботливое к себе отношение. Он как бы начинает знать своего хозяина, и отдает в полной мере весь вкус чая. Чайник как бы наполняется духом и отражает настроение хозяина.

Если чайник длительное время не использовался и приобрел посторонние запахи, нужно наполнить его кипятком и подержать под струей холодной воды. Чайник восстановит свои прежние качества.

Бывает, что на чайник попадает капелька жира. Не стоит пользоваться сильными моющими и резко пахнущими средствами. Обдайте чайник кипятком, протрите тряпочкой и завершите шлифовку рукой, нежно и одухотворенно. И ваш чайник спасен!

Если вам хочется иметь наработанный чайник, вы все же не должны форсировать события и всячески тереть его. Чайник становится «мудрым» с возрастом. Как, впрочем , и люди…

Вернуться в БЛОГ