+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Дерево Пуэр

Дерево Пуэр, из которого изготавливаются многочисленные сорта семейства чаев под названием Пуэр,- это растение Камелия китайская, которое произрастает в местах с очень мягкой зимой и большой влажностью воздуха, а именно в нескольких провинциях Китая, таких как Юньнань, Сычуань, Гуйчжоу, а также некоторых районах Лаоса, Вьетнама и Бирмы.
Все эти территории относятся к Цинхай-Тибетскому плоскогорью. Раньше эта территория называлась Башу, позже она стала царством Шу.
Именно эти территории являются родиной всех чаев, колыбелью чайной культуры. Сейчас весь крупнолистовой чай с чайных деревьев в китайской провинции Юннань называют Пуэром.

Испокон веков местные жители собирали дары природы. Они заботились о чайных деревьях, разговаривали с ними, считали их членами семьи и кормильцами. Они были хранителями и носителями древних традиций и древнего чайного Духа. Тогда для китайца чайное дерево было предметом одушевленным, живым и буквально окутанным волшебными магическими свойствами, легендами и сказаниями.

Своими кронами, каждым листочком и веточкой чайное дерево будто бы ведет свои душевные беседы с ветрами, солнцем, луной и звездами. Корнями, питающимися благодатными почвами субтропиков , вьющимися по склонам Великих гор, , он тянется сквозь скалы и утесы к истокам чистейших вод , горным родникам и речкам. Дерево Пуэр , находясь в великой гармонии со всем окружающим, каждой своей клеточкой поет гимн Великой жизни, соединяя своей гармонией землю с небесами.

Ведь до сих пор в этих районах чай собирается с деревьев-прародителей, часто очень древних. Их возраст исчисляется сотнями, иногда даже тысячами лет. Чем мудрее и старше становится чайное дерево, тем больше оно приобретает глубину и опыт.

Свои старые легенды, передаваемые из поколения в поколение, китайские чаеводы расскажут любому, кто будет внимательно слушать их, потому что китайцы уверены , что это и есть голос Небес. Они расскажут, что чайное дерево питает не просто вода, а волшебные воды Великих Гималаев, которые при растаивании ледников приносят сюда много микроэлементов и необходимых для чайного дерева веществ.

Если научиться общаться с вашими чаями, то они заговорят, особенно живые чаи, подобные этим… Вибрация чайных деревьев и всей окружающей природы, всех сил, его питающих, присутствует в чае, поскольку сами деревья бесконечно общаются с насекомыми, растениями, змеями и жабами. Поглощая свет солнца, луны и звезд, они преобразуют их в материальную физическую субстанцию, с которой можем взаимодействовать и мы. Именно в таком единении и может состоять наше духовное исцеление, общение с природой и открытое состояние ума.


В последнее время на всех территориях произрастания чайного дерева стали практиковать способ выращивания плантационного чая, который разрабатывался для возможности расширения промышленного производства, и это не всегда лучшим образом сказывается на его целебных свойствах. Растения, выращиваемые на чайных плантациях, размножаются в основном черенкованием, а не семенами. Метод этот используется для создания стабильного качества продукции, которое, как считают мелкие и крупные производители, ожидает от них потребитель, и некоторые фабрики действительно этого достигают. Чай на плантациях подрезают до небольшой высоты, что облегчает его сбор. При этом сокращается и корневая система, несущая питательные вещества земли к листочкам. Конечно, растению легче было бы расти естественным образом. И пользы от него наверняка больше.

Сейчас же, когда вы смотрите на чайные плантации, вы видите стройные ряды клонированных чайных кустов, посаженных настолько плотно, что все различия между ними стерты. Они больше не “деревья”, одушевленные индивидуальные существа — они теперь “чай”, понятие общее.

На протяжении многих веков чайные деревья, как и животные, были для крестьян одушевленными существами. Хорошие фермеры, как в былые времена, так и сейчас, общаются со своими питомцами и знают их. Зачастую им даже давали имена. Иногда семья давала чайному дереву свою собственную фамилию, понимая, что существо, обеспечивавшее их на протяжении сотен лет, по сути, являлось старейшим и самым уважаемым членом их рода.

При естественном выращивании деревьев Пуэр рождается потенциальная магия ,присутствует мощная природная сила роста и размножения. Каждое дерево тогда является особенным. Безусловно, у этих деревьев есть некоторые схожие черты в силу общей генетической наследственности и одинаковых условий произрастания. Но так же, как и у людей, каждое из них обладает своей собственной целебностью, своей собственной перспективой, опытом и мудростью.

Однако мы поддерживаем и содействуем распространению чистого, сбалансированного плантационного чая, чтобы люди по всему миру могли им наслаждаться. Такой чай тоже целебен и должен попасть к своим потребителям. Ведь чай Пуэр учит нас мудрости. Учит помнить свои истоки. Так пусть же раскрываются чайные листья, кружась в настое под ритмы сердца в нашей груди. Пусть их древние истории разворачиваются вместе с клубами дыма от потрескивающих углей. И пусть они перенесут вас в ту заброшенную горную обитель глубоко внутри вас

Вернуться в БЛОГ