+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Фиолетовый Пуэр?

Ноу-хау в производстве чаев Пуэр стал фиолетовый чай Пуэр, вокруг которого сразу сложилось множество легенд и мифов, а также восхитительных историй о его целительных качествах. Восхитители и обожатели приписывают ему многие волшебные свойства. Видимо здесь сыграли роль не только объективные симпатии чайных гурманов, но и усилия маркетологов. Но надо признать правдивым, что фиолетовый чай действительно продукт совершенно необычный. Бывает китайский черный чай Пуэр, а бывает и фиолетовый! Разновидности Пуэра порой заставляют задуматься о творческом потоке китайской изобретательности. Уж кого, а китайца уж точно пустым орехом не назовешь. Разновидности чая Пуэр уже насчитывают порядка десятка отличных друг от друга чаев. Тем не менее в полку пребывает.
Фиолетовый Пуэр в природе это чайный кустарник, листья которого имеют красновато бурую окраску разной интенсивности. Произрастает он в провинции Юннань практически повсеместно, но в небольших количествах.
Ошибочно было бы думать , что существуют специальные плантации фиолетового чая. Просто в общих чайных посадках периодически встречаются кусты такого сорта. Надо признать, что чайный лист с такого куста имеет не только нетипичный цвет, но и иной аромат и вкус. Темно-буро красную окраску имеет не весь куст, а только его вершинки, молодые побеги.
Технологически процесс приготовления такого чая ничем не отличается от приготовления Шен Пуэров. Формуется такой чай в обычный блин. Набор для Пуэра такого сорта содержит во много раз больше антиоксидантов и витаминов, чем Шен Пуэры. А это значит , что велики его свойства по омоложению организма, снижению риска онкологий, улучшения работы сердечно-сосудистой системы и нормализации обмена веществ. Однако посуда для Пуэра используется похожая. Кроме того фиолетовый чай улучшает настроение, работоспособность и общий тонус организма, укрепляет иммунную систему.

Сухой вариант готового чая имеет почти черный цвет с обязательным присутствием и зеленых листочков на его поверхности. Он практически не имеет запаха. Его аромат столь скромен, что может завести вас в заблуждение по поводу вкусовых достоинств чая. Но если вы решитесь попробовать его заварить, то поймете, что достоинства чая так велики, что он претендует на звание самого любимого вашего напитка. С каждой заваркой фиолетовый чай открывает для вас все новые оттенки вкуса и аромата. Это совершенно новые оттенки, они кажутся неожиданными. У Пуэр чай вкус особенный и это обычное дело. Сравнить это сложно с каким то другим видом чая. Вкус заваренного фиолетового чая тоньше, чем у Шен Пуэров. Он легок и мягок и точно так же пьется, лишь слегка оставляет напоследок сладковатое послевкусие.Это настолько неназойливо, что напоминает бабочку или цветок!
Не стоит думать, что цвет напитка из этого чая должен быть фиолетовым. Если это не контрафактный, а истинный чайный продукт, то цвет напитка при заваривании может быть только слегка розоватого оттенка, но в основном он бледно-желтого цвета.
Чай Пуэр история, которого донесена до каждого, имеет множество интересных нюансов. Например, фиолетовый Пуэр пользуется очень большим спросом, так как его производится совсем немного по причине эксклюзивности такого сорта чайных кустов. Нужно быть внимательным при покупке такого чая, обязательно следить, чтобы он не оказался крашеной подделкой.

Вернуться в БЛОГ