+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Как производится Шен Пуэр

1 shen process 1.jpg

Хотите знать как производится Шен Пуэр?

Начнем с простого. Шен пуэр это чай, который состаривается естественным образом в течение по настоящему длинных лет. В отличие от Шу Пуэра искусственного состаривания сырья в стоге в течение 40 дней. То есть у Шу Пуэров есть две даты рождения - реальный день производства и назначенный день рождения исчисляемый в годах, который назначается мастером при дегустации произведенного чая. Так вот. Шен Пуэры это кладезь китайских чаев, можно сказать, высшее сословие в мире чая. А в некоторых случаях и предмет коллекционирования и роскоши.

Первое, что делают для производства этого вида чая - выщипывают вручную верхние листья с чайного дерева. Очень трепетно и бережно. После, на больших заводах, чайный лист рассыпают на большой, заранее подготовленной площади, чтобы избежать брожения и держать листья в чистоте.

2,3,4 shen process.jpg

На чайной ферме, листья просто выкладывают на бамбуковые коврики. Это нужно для того, чтобы запустить важный процесс - естественное высушивания листа, дабы предотвратить процесс ферментации, то есть брожения и окисления. Лишаясь влаги листья ''уменьшаются ''. Затем в большом котелке с выпуклым днищем листья начинают перекидывать с места на место. Цель этой операции заключается также в нейтрализации ферментов, которые, в противном случае, могли бы привести листья, к состоянию осенней опадшей листвы. Фермер может контролировать температуру в котле и то, как насколько он интенсивно раскачивает листья в котле. Важно, чтобы встряхивать листья так, чтобы, чтобы предотвратить зажарку чайного листья. В этом деле главная цель - подсушить лист.

Если листья не были высушены достаточно, чай будет кислым и слабым. Если листья были передержаны котле, чай будет иметь жареный вкус. На этом шаге обработка чайного листа очень похожа на тушение овощей. Основная концепция проста, но она требует времени и внимания, чтобы получить совершенный высушенный лист. Взбить листья в котелке фермер может голыми руками, но большую часть времени используются перчатки, чтобы не обжечь руки.

5,6 shen process.jpg

С помощью специальной машины можно тоже высушить лист, это быстрее и дает не плохие результаты. Эта машина так и называется машина для Подсушивание листа (Sha Qing Ji). Это вращающийся цилиндр, который нагревается с помощью жаре угля. В тоннеле цилиндра есть резьба, за счет нее листья передвигаются в противоположную сторону машины. Они проходят через очень горячий воздух и высушиваются всего-лишь в течение нескольких секунд.

Тем не менее механический ручной процесс по-прежнему широко используется в производстве. Это позволяет лучше контролировать качество подвяливания и сушки листа, чем при использовании машины. И это означает, что качество высушенного сырья может варьироваться от совершенного до очень плохого. Машина может дать более постоянные результаты, хотя это может быть сложнее в настройке. Некоторые люди утверждают, что хорошая машина может дать такое же качество как и ручной обжиг.

6,7,8 shen process.jpg

После такой Подсушивание листа (Sha Qing Ji), сырье ссыхается, но в их стеблях остается все еще много воды. Следующим шагом в процессе называется Прокатывание (Rou Nian). Здесь цель сломать стебли, чтобы освободить воду, и дать хорошую форму листьям. Это важный процесс для получения яркого и богатого аромата сухофруктов и хвои, который так ценится в этом чае.

Процесс прокатки также можно сделать вручную или с помощью машины. Ручное прокатывание дает красивую форму для листьев, но это очень утомительно. Производители чая предпочитают использовать машину, когда сырье позволяет это сделать. Некоторые делают большую часть прокатки машиной и заканчивают ручным массажем, чтобы придать хороший вид листьям.

10,11 shen process.jpg

Теперь листья готов к следующему шагу: Полной сушке. Лист раскладывается на бамбуковых циновках и оставляют под солнцем для сушки. Когда погода хорошая, это занимает всего несколько часов. Если небо затянуто облаками, это может занять больше времени. Самые неподходящие условия во время сезона дождей, в летнее время. Когда идет дождь, листья кладут сохнуть под крышу, в небольшой теплице или в доме фермера.

В дождливую погоду, это может занять до недели, чтобы получить сухой лист. И конечно, это будет окажет не хорошее последствия на качество. Летний чай, также называемый ''Дождливый чай'' часто является слабым и имеет несвойственные привкусы. После того, как листья высохли, теперь это сырье называют Мао-Ча, его размещают в большие мешки и хранят на заводе в специальных помещениях - сухих и темных. Фермер должен убедиться, что это место также чистое и свободно от сильных запахов.

12,13,14 shen process.jpg

На нижней фотографии показано готовое сырье, которое убирают на длительное хранение в мешки.

К сожалению, некоторые фермеры, в отдаленных районах, могут себе позволить хранение только внутри своего дома, например, в большой комнате. Плохие условия хранения могут привести к сильному привкусу табака и дыма в чае. Мао Ча хранится долгие годы, как правило, от 2 лет и больше до момента вывода на рынок. И чем больше Шен Пуэр хранится тем больше он цениться, поскольку с возрастом приготовленный лист таким образом получает все больше многогранности во вкусе и аромате. Его выводят на рынок в рассыпном виде, либо пресуют в блины. Реальный возраст таких чаев может доходить до 80-90 лет. Но это очень дорогие чаи. В выборе такого чая мы рекомендуем останавливаться на чаях возрастом не больше 5-10 лет.

Вернуться в БЛОГ