+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Как производится Шу Пуэр

Существует поверье, что Пуэр - чай, который закапывают в землю и хранят его там годами. И все в это верят, потому что в Шу Пуэре легко угадываются землянистые нотки. Может быть, как-раз из-за них такое поверье и было придумано. На самом деле Шу Пуэр это чай, который не хранят в земле, а производят по технологии, которая появилась только-лишь в 70-х годах XX века. О том как делают чай Пуэр, мы сейчас подробно расскажем.

Пуэр это чай, лист для которого в большинстве случаев собирают с чайного дерева, а не с чайного куста. Наиболее взрослые и следовательно лучше подходящие деревья растут в провинции Юннань. Некоторым деревьям насчитывается около 1000 лет, эти деревья ушли корнями глубоко в землю и именно за счет этого готовы обеспечить себе питание богатым составом полезных минералов и других химических элементов.
Так выглядят деревья, с которых собирают сырье для Пуэров:

В провинции Юннань  производится большая часть Пуэров. Важно понимать, что Шу Пуэры - это чай который состаривается ускоренным искусственным путем. Такая технология была выработана китайцами относительно недавно, всего-лишь в 70-х годах 20 века. И для производства Шу Пуэр не требуется высококачественное сырье, вкус у Шу Пуэра в первую очередь зависит от качества обработки сырья и хранения. Чего никак нельзя сказать о Шен Пуэрах, где важнейшую роль играет качество сырья. Поскольку такой чай состаривается, долгими годами напролет с минимальным вмешательством рук человека.

Если лист Шу Пуэр был обработан не правильно или хранился на влажных и светлых складах, в чае вы найдете рыбный запах, а в каких-то случаях узнаете сильный запах табака. Это означает, что чай был приготовлен неправильно, либо хранился ошибочным способом. Шу Пуэр должен обладать в аромате древесными и землистыми нотками, только затем нотками сухофруктов, в отличие от Шен Пуэров, где преобладают более благородные нотки сухофруктов и хвои.

Лист для Шу Пуэр преимущественно собирают летом в сезон дождей и с не очень старых деревьев, пакуют в мешки и отправляют на заводы для дальнейшей обработки. Для Шу Пуэров собирается лист относительно большого размера. 
Так выглядит сырье для Шу Пуэра:


Затем сырье разбирают и сваливают в большие кучи и начинают обработку. Кучи смачивают теплой водой и накрывают полиэтиленом. Чайное сырье начинает бродить и внутренняя температура кучи достигает 60 C. Начинается длительный процесс глубокой ферментации. Такого уровня ферментации при естественном состаривании Шен Пуэр получает только через 30 лет. Китайцы придумали, как можно добиться подобного эффекта за 40 дней. Ежедневно по несколько раз в течение сорока дней сырье проверяют термометром, а в случае необходимости опрыскивают водой и ворошат вилами. На этом этапе очень важно удержать правильную температуру и тщательно проконтролировать процесс.


Затем сырье открывают охлаждают и прессуют в различные формы, а некоторый чай и вовсе не прессуют, а просто подсушивают и выводят на рынок. Это россыпной или комковой Пуэр (его называют Дикий Пуэр).


О том как получается Дикий Пуэр вы можете прочитать здесь.
С помощью вот таких незатейливых действий получаются всем известные блины:


А вот чего получается из остатков сырья. Эту форму называют Мини То Ча (малая чаша):


Шу Пуэр это чай на каждый день, он улучшает пищеварение и хорошо пробуждает организм утром.

Вернуться в БЛОГ