+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Как правильно заваривать Шу Пуэр

Скоро вы узнаете во всех подробностях, как приготовить темный чай Пуэр, как правильно заваривать, потому что заваривается Шу Пуэр достаточно просто, поскольку очень не привередлив, он прошел длинный путь обработки и успел испытать на себе все радости глубокой ферментации. 

Поэтому мы с уверенностью можем вам сказать, заварить Шу Пуэр у вас получиться с первого раза. Для заварки Шу Пуэра используют воду 90-100°C. Поехали!

1 - Отделение Шу Пуэра

Самое первое и сложное в заварке Шу Пуэра - отделить кусочек Шу Пуэра от плитки, блина или пуэрного гнезда, чтобы потом разместить его в чайнике. В отделении прессованного чая есть пару секретов, которые упростят взаимопонимание с этим чаем.

Для отделения нужной порции чая нам потребуется обычный нож с острием, можно использовать специальный нож для Пуэра или специальное шило. С помощью этих приборов вы сможете отделять более ровные и дозированные кусочки.  Отделить чай поперек вряд ли будет просто, поскольку листья этого чая укладываются в плитку вдоль. И отделять чай нужно движением ножа от себя и вдоль прессованного куска.

Никогда не кладите вторую руку так, чтобы нож соскочив мог вас ударить. Будьте аккуратны при отделении Шу Пуэра.

Если это блин отделять чай нужно от центра.

breaking-up-pu-erh1.jpg


Если у вас плитка проще всего будет отделить заветный чай движением с любого края в сторону центра.

shu cooked1.jpg

При отделении чая таким образом у вас в результате будет ровный кусочек чая без крошек. Кусок должен быть размером 4 на 4 сантиметра, это примерно 8 грамм. Нам этого будет достаточно для неспешного чаепития на одного или троих продолжительностью в 1,5 часа, либо на чаепитие большего количества человек (до 8). Здесь каждому должно достаться по кружке. Таким образом горячей воде удастся добраться до листьев чая и извлечь наилучший аромат и вкус.

breaking-up-pu-erh2.jpg

Дальнейшее хранение. Не ломайте весь чай поперек на куски, старайтесь хранить его целым. Просто отделяйте кусок за куском, так ваш Шу Пуэр будет оставаться гораздо сохраннее и вкуснее.

2 - Очищение водой

Без сомнений, пришла пора обдать листья Пуэра под кипяток. Шу Пуэр необходимо промыть. То есть первую заварку желательно слить. Связано с тем, что чай это сельскохозяйственный продукт, который обрабатывается специальными средствами защиты, да и производится не в лабораторных условиях. Первым сливом мы очистим чай от ненужной нам пыли и прочих ненужных нам инородных составляющих.

Как это сделать? Залить чай горячей водой и сразу же слить воду до последней капли.

breaking-up-pu-erh4.jpg

3 - "Разбудите" Шу Пуэр

Залейте чай еще раз горячей водой, подержите воду 5 секунд в сосуде и снова слейте.
После дайте чаю 2 минуты отстояться без воды, так вы сможете пробудить Шу Пуэр. Это делается для того, чтобы Шу Пуэр раскрылся с первой же заварки, которую вы будете пить.

breaking-up-pu-erh5.jpg

4 - Первая заварка Пуэра

Шу Пуэр нужно заваривать водой с температурой 90-100 ° C.
Настой сливают также быстро, так чтобы чай не потерял слишком много своих компонентов.
10-15 секунд для первой заварки вполне достаточно, чтобы она получилась достаточно крепкой.
Цвет настоя должен получаться густым и не прозрачным. После пятой заварки настой может становиться менее густым и немного прозрачным.

5 - Шу Пуэр с восстановленной справедливостью

Не спешите разливать чай сразу по кружкам. В сосуде, который используется для заварки чая настой имеет не равномерную концентрацию. Снизу настой крепче, сверху слабее. Поэтому прежде чем разливать чай по кружкам, настой необходимо перелить в специальный сосуд Гуандаобэй (в переводе Сосуд справедливости) или, как его еще называют, Чахай (в переводе Море чая).
Для очистки чая от вероятных крошек используйте сито. В нашем случае для заварки мы используем Гайвань. В чем еще можно заваривать чай Шу Пуэр вы можете посмотреть здесь. Посмотрите как это делается.

breaking-up-pu-erh7.jpg

Порядок действий:
- Налейте горячую воду в сосуд с чаем Шу Пуэр;
- Закройте крышкой и выдержите настой 10-15 секунд;
- Восстановите справедливость. Слейте воду через сито в Чахай из сосуда до последней капли;
- Разлейте чай по кружкам или пиалам.

 6 - Последующие заварки

Последующие заварки производите таким же образом, с каждой увеличивайте время настоя от 10 до 40 секунд.

Приятных чаепитий!

Какую воду использовать и как ее лучше подготовить вы можете посмотреть здесь.
Какую посуду лучше всего использовать и как ее следует подготовить для получения идеальной заварки Шу Пуэра вы можете посмотреть здесь.
Какую посуду удобнее всего использовать на скорую руку, например, в офисе.
Подробнее об общих принципах заварки китайского чая вы можете узнать здесь

Вернуться в БЛОГ