+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Какой водой лучше заваривать чай

Если вы хотите, заваривая чай, получить вкусный и качественный напиток, вам придется не только приобрести чай, посуду, но и позаботиться о качестве используемой вами воды. Мы все уверены, что вода в нашем водопроводе всегда соответствует всем нормам гигиены и безопасности. И все же нужно понимать, от чего зависит ее качество.
В первую очередь нужно понять, что существует несколько показателей качества воды. Среди основных стоит отметить такие, как жесткость воды, минерализация и кислотность. Но конечно же сначала нужно убедиться в ее прозрачности и отсутствии посторонних запахов. Современные системы водообеспечения , комплексной химической и органической очистки воды для городского водоснабжения поставляют городскому жителю довольно качественную воду, которая вполне может удовлетворять требованиям перечисленных показателей. Нужно только проследить, чтобы вода не пахла тиной, ржавчиной, хлором, с помощью которого ее могут очищать, и не была мутной на вид. Мутность воды говорит о присутствии в ней совершенно недопустимых взвесей. При необходимости следует провести анализ основных параметров качества воды в химической лаборатории.
Так каким же нормам должна удовлетворять питьевая вода для успешного заваривания чая? В первую очередь поговорим о жесткости. Жесткость воды, это такой показатель, который отражает содержание в ней солей кальция и магния. Измеряется этот показатель в России в миллиграммах-эквивалентах на литр. Если жесткость воды менее 4 таких единиц, то вода мягкая, если от 4 до 8, то средней жесткости. А очень жесткая вода имеет показатель жесткости более 8 мг-экв. на литр. Такая, самая жесткая вода, совсем не подходит для заваривания чая. Но и здесь можно найти выход. Такую воду перед употреблением просто отстаивают в течение одного дня. Если у вас есть домашняя система очистки и умягчения воды или фильтр в виде кружки, можно воспользоваться и ими. Еще можно отметить, что мягкая вода имеет слегка сладковатый вкус. Так что жесткость воды знатоки способны определить очень просто, только попробовав ее на вкус.
Почему это важно? Потому что мягкая вода позволяет чаю раскрыть все свои секреты, показать все свои достоинства, потому что минеральные полезные вещества чая не тратятся на реагирование с жесткостью воды, а выходят в напиток полностью, позволяя нам насладиться напитком, ощутить его вкус и аромат.

По поводу второго показателя воды из нами перечисленных, а именно, общей минерализации воды, стоит только заметить, что она также должна быть не очень высокой, а для этого ее просто фильтруют и очищают.
Третий показатель качества воды - это ее кислотность. В России считается нормальной для питьевой воды кислотность в пределах 5-8 рн. Это слабощелочная вода, которая вполне подойдет для заваривания чая.
Многие наши соотечественники, побывавшие в Китае, говорят, что китайцы заваривают чай просто бутилированной водой. Этот вариант вполне приемлем, потому что бутилированная вода проходит все нужные стадии очистки и соответствует вышеперечисленным требованиям.
Согласно древним китайским трактатам о чае, важным может быть и стадия кипения воды, при которой вы завариваете ваш прекрасный чай. Отмечается таких стадий три. При первой стадии начинается образование пузырьков пара, которые поднимаются со дна чайника. При второй – из таких мелких пузырьком образуются водовороты, эту стадию называют белым ключом. А при третей стадии мелкие и большие пузырьки поднимаются вполне бурно, а вода прыгает и шумит очень сильно. Так вот для многих деликатных чаев лучше использовать при заваривании кипящую воду в стадии белого ключа. А вот Пуэры можно заваривать и бурлящим 100 градусным кипятком. Зеленые же чаи высокого качества заваривают водой 70-90 градусов.
Еще нужно отметить, что никогда не следует воду кипятить повторно или подогревать после кипячения. Эта вода уже не живая и не даст вам того прекрасного эффекта, которого заслуживают качественные китайские чаи.

Вернуться в БЛОГ