+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Китайский черный чай - Хей Ча

Мало кто знает, как появился один из самых знаменитых сортов китайского черного чая Хей Ча. Его происхождение напоминает поговорку «не было счастья, да несчастье помогло». Согласно истории, дошедшей до наших времен, крестьяне одной из китайских провинций Ху Нань не успели обработать часть урожая собранного чая, в результате чего листья пожухли и почернели. Заезжие купцы выкупили этот чай по очень низкой цене и реализовали его как абсолютно новый сорт тем народностям, которые жили ближе к границам. На удивление, этот вид чая не просто понравился кочевникам, а приобрел большую популярность и получил название Хей Ча из Ху Нань.

Сегодня свой Хей Ча есть практически в каждой провинции Китая, однако родиной технологии получения черных чаев считается уезд Аньхуа, раскинувшийся на склонах гор Юньтай в долине реки Цзы. Именно тут выращивают особый сорт чая с крупными листьями – юньтайшанский чай. По преданию, во время правления династии Хань, императору поставляли дань в виде чая Аньхуа Баопянь (тонкие пластинки), явившегося прообразом черного чая. Со временем чай стали прессовать в плитки, его поставляли на северо-запад страны, где он получил название Бяньсяоча (чай приграничного сбыта). Сегодня, когда популярность китайских чаев на мировом рынке как никогда высока, многие ассоциируют черный чай с пуэром, однако это неверная ассоциация. Среди Пуэров присутствуют молодые шэны и претендовать на звание черного чая они не могут. Привычный для Европы черный чай в Китае называют красным, а вот истинно черный китайский чай маркируется для экспорта dark tea (темный чай).

История распространения черного чая Аньхуа ХейЧа достаточно неординарна. До конца 16 века официально экспортным сортом чая считался только Сычуаньский Уча (зеленые листья пропаривали над кипящим котлом). А Хей Ча стали получать путем прожаривания листьев. Это позволило избавиться от аромата и привкуса сырых листьев, а также усилило вкус напитка. Выраженный дымный оттенок чая полюбился всем западным и северо-западным народностям.

Более того, черный чай полюбился и тибетским ламам, которые в те времена проводили буддийские церемонии при императорских дворах. Часто именно чай становился одним из самых ценных подарков, которые подносили ламам. Обычно среди подарочные чаев был Уча, однако ламы посещали соседские провинции (Хунань и Хубей) закупали там черный ХейЧа. Больше всего их вкусам соответствовал черный чай из провинции Аньхуа. Со временем популярность черного чая стала настолько высокой, что власти были вынуждены включить этот сорт в экспортный список, чтобы минимизировать потоки контрабанды, которые год от года возрастали. Уже в начале 17 века ХейЧа из Аньхуа вошел в список экспортных сортов.

Мало кто знает, что на российском рынке есть свой Хей Ча. В продаже эти чаи носят название бурятского, калмыцкого, тувинского плиточного чая. Считается, что этот напиток чрезвычайно полезен. Большинство прессованных форм Хей Ча весят по 5 киллограмм, именно этим объясняется продажа Хей Ча только в разлом.

О полезности черного чая рассказывает легенда о торговых караванах, которые возили чай. Один из караванов в пути постоянно сопровождал дождь, это привело к тому, что листья покрылись плесенью. По пути торговцам попался населенный пункт, где бушевала эпидемия дизентерии. Посчитав, что заплесневелый чай продать не удастся, торговцы оставили его жителям. Однако свершилось чудо и все селяне, которые отведали плесневелого чая, выздоровели. С тех пор о пользе черного чая ходят легенды.

Современный черный чай получают из грубого сырья путем прессования в большие многокилограммовые блоки - отсюда объясняется его невысокая стоимость.

Вернуться в БЛОГ