+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Почему именно чай

В этой статье мы расскажем вам об основных химических элементах и соединения, которые содержатся в чае. Перед прочтением важно знать, что мы говорим о хорошем листовом китайском чае, который вы не сможете встретить в обычных продуктовых магазинах. По ряду объективных и понятных причин.

В первую очередь мы будем подразумевать Зеленые, Белые, Желтые чаи, Улуны и Шен Пуэры, которые подвергаются наименьшей обработке, за счет чего в них сохраняется максимальное количество полезных веществ, в отличие от Красных чаев и Шу Пуэров, больше пригодных для нормализации пищеварительной системы и согревания. Ну что, поехали?

Если вы хотите узнать чем отличаются флавоноиды от L-теанина или полифенолы от катехинов, мы здесь, чтобы помочь вам в этом разобраться.
Почему именно чай неизменно признается одним из одним из самых полезных напитков для здоровья, которые вы можете потреблять каждый день?

Любой честный диетолог признает, что с таким количеством минералов и активных веществ, которое содержится в чае, значительно сложнее работать. Чем больше составляющих в продукте, тем сложнее предсказать, какое они окажут влияние на системы организма.

Но ученые по всему миру были в недоумении, когда каждый раз убеждались в одном и том же - корреляция между умеренным употреблением чая и здоровьем была всегда положительной. Они приводят некоторые убедительные доказательства, чтобы объяснить, почему эликсир чая имеет такое мощное влияние на организм. Чуть дальше мы подробнее рассмотрим почему это происходит именно так. Громко сказано:  целебные свойства Пуэр. Но о пользе здесь говорить однозначно допускается.

Когда разговор заходит о долгосрочном здоровье, древняя китайская мудрость неустанно начинает повторять: Чай это ювелир нашей сути!

Кстати, как правило, для того чтобы исследования проходили единообразно, чаще всего используется зеленый чай, и иногда Шен пуэр. Этот Пуэр состав, которого не сильно отличается от зеленых чаев.

Улун и белый чай, пожалуй, наименее изученные чаи. Из-за разной обработки сортов одного того же вида чая химический состав может быть радикально отличным. Таким образом, каждый чай имеет свои собственные характеристики, поэтому мы рекомендуем наслаждаться разными видами чая и получать полный спектр преимуществ для здоровья, от каждого из них.

Более того, к сожалению, не все чаи живут одинаково долго после заварки. Исследования показали, что чай в термосе темнеет по сравнению со свежезаваренным, особенно когда в него добавляют немалую долю сахара. В термосе лучше всего сохраняются темные чаи красные и Шу Пуэры. Остальные чаи хранятся в термосе не более часа.

Мы не хотели бы вас разочаровывать и разрывать старые клише, которые ежедневно вращаются в Интернете о чае и потере веса. Чай не сможет волшебным образом уменьшить вашу талию в течение ночи. Пуэр полезные свойства и противопоказания, которые мы везде видим, как правило, чистый вымысел. Например, чай пуэр для похудения не будет полезен, если сохранить прежний образ мысли и возложить все надежды на чай Пуэр. Мы все достаточно умны, чтобы знать - нет панацеи, эффективное управление весом и здоровым телом требует долгосрочного подхода, просто подходите к своим привычкам осмысленно и будьте более внимательны к тому, что вы едите.

Тем не менее, если у вас есть намерение совершить удивительное путешествие в мир здоровья и счастья, чай для вас станет верным слугой.

Итак, давайте взглянем на факты.

1 - Прирученный кофеин

Было доказано, что кофеин дает удивительный толчок тренировке вашего режима. Он пробуждает организм, через процесс расщепления жиров. Это временно ускоряет обмен веществ и позволяет сжечь больше калорий. Исследования показали, что кофеин в тандеме с тренировкой может быть очень эффективным стимулом для вашей работы, что позволит вам тренироваться с более высокой интенсивностью или дольше, увеличивая выносливость и устойчивость к усталости. Умеренная доза кофеина в чае может быть именно тем, что вам нужно, чтобы подтолкнуть вас на беговую дорожку с утра и удержать вас на пике активности. К тому же в чае содержится тианин, который эффективно уравновешивает действие кофеина во время спада активности. Пуэр кофеин содержит, тем не менее таким образом вы не будете измотаны его чрезмерным действием. Вам решать сколько Пуэра можно пить в день. Обычно все сходятся на том, что чай с активными веществами (зеленый чай, Шен пуэр) можно пить не более пяти кружек.

2 - Нектар природы

Пищевые эксперты указывают на сахар, как на один из самых больших зол в современном рационе питания, призывая избегать чрезмерное употребление сахара, вплоть до его исключения из пищи. Всем известно, что сахар повышает уровень ожирения, диабета и сердечных заболеваний.

Сахар действует так, что ваше тело начинает думать, что оно голодное и должно сохранять энергию, таким образом происходит блокировка в крови сигналов поступающих от гормона лептина, который отвечает за регуляцию жировых отложений.

Возможно, употребление сахара это источник ваших собственных плохих привычек питания, и убийца ваших намерений придерживаться диеты. Если это действительно так, то чай может стать вашим идеальный партнером в борьбе с лишним весом. Естественная сладость чая может стать тем самым средством, которое успокоит тягу к сахару, без каких-либо негативных последствий.

Более того, полифенолы в чае помогут вашему телу регулировать уровень сахара в крови, улучшая чувствительность клеток к метаболизму сахара в крови, повышая уровень инсулина и ингибирования фермента амилазы расщепляющего крахмал до глюкозы. Таким образом, ежедневное чаепитие может помочь предотвратить возникновение диабета в сочетании с медициной и тщательного регулирования диеты, также может помочь страдающим диабетом и стабилизировать уровень сахара в крови.

3 - Золото иммунной системы

Чай это богатый источник витаминов и минералов, необходимых для поддержания здоровой иммунной системы, задача которой бороться с инфекцией и вирусом. Конечно, они также могут быть получены от употребления широкого ассортимента фруктов, овощей и других питательных пищевых продуктов. Но конкретные компоненты в чае ​​также важны для укрепления иммунной системы, чтобы избежать вторжения бактерий, вирусов и грибков.

Например, L-теанин, получил название "чайная аминокислота", поскольку это вещество преимущественно содержится в листе чая, служит в организме как материал для формирования имунных Т-клеток стоящих на страже здоровья нашего организма. Эти клетки призваны на стражу "первой линии обороны" против многих заболеваний, в том числе они отвечают за противоопухолевую активность. Также в чае содержаться такие бактерицидные вещества как катехины, теафлавины, дубильные вещества.

4 - Гидрация небес

Многие из нас, как правило, меньше пьют воды в день, чем наше тело действительно нуждается, несмотря на то, что даже небольшие уровни обезвоживания могут негативно сказаться на нашей умственной и физической работоспособности. Более того, мы также невольно принимаем в огромных количествах калории с прочими жидкостями. К счастью, в чае содержится 99,5% воды, он малокалорийный и вкусный, так что мы можем наполнить наши тела жизненно важной H2O не беспокоясь о нашей талии. Нужно обратить внимание, что кофеин в чае ​​действует как мочегонное средство, и не забывать пить чистую воду в течение дня. Когда вы начинаете пить чай и у вас увеличивается мочеиспускание принимайте это как хороший знак и как подтверждение того, что ваши почки отлично функционируют.

5 - Модернизированный Фокус

Аминокислота L-теанина как фокус из другого рукава: она оказывает удивительное действие на ваше настроение и когнитивные функции. В сочетании с щадящей долей кофеина L-теанин вызывает альфа-волны мозга, которые расслабляют ум, не вызывая сонливости и повышает вашу способность подойти более внимательно к задачам, а также к более эффективному переключению между ними. Его действие приводит к концентрированному спокойствию и собранному вниманию. Это химическое вещество редко встречающееся в природе, было обнаружено еще только в двух других известных источниках в грибе под названием Польский гриб (Boletus badius) и в растении под названием Гуаюса (Guayusa).

Так что если вы ищете что-то, что помогло бы вам провести эффективно интенсивную деловую встречу или продолжительную тренировку, чашка чая может быть отличным трюком, чтобы держать вас на верном пути.

Уровень L-Теанин находится в особенно высоких концентрациях в растениях чая выращенных в тени, или Улунах выращенных в высоких горах, где листья покрыты туманом и недоступны полному блеску солнца. Это замедляет процесс, посредством которого солнечный свет превращает L-Теанин в полифенолы. Именно эта особенность делает Улуны сладкими, поскольку полифенолы придают вкусу горечь.

Улучшение ясности сознания и эффективности работы, а также общее хорошее самочувствие? Конечно, но если вы страдаете от дефицита внимания расстройства, то тренажерный зал - это то что должно с вами происходить, если не каждый день, то хотя бы регулярно, а чай Улун может быть дополнительным средством повышения фокуса, чтобы дать вам сил на финише 10 километра беговой дорожки.

6 - Счастливое сердце

Многочисленные исследования и опросы показывают четкую связь между регулярным потреблением чая и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Считается, что полифенолы в чае помогают блокировать окисление плохого холестерина (ЛПНП - липопротеины низкой плотности, они разносят холестерин по клеткам, забирая его у печени) и увеличению хорошего холестерина (ЛПВП - липопротеины высокой плотности, они противостоят сердечно-сосудистым заболеваниям), а также улучшают функцию сердца.

Эти мощные антиоксиданты имеют противовоспалительное действие в составе крови и на стенках артерий. Кроме того, привычка пить хороший чай может привести к значительному сокращению уровня сахара в крови и триглицеридов, повышению уровня хорошего холестерина и увеличению уровня в крови антиоксидантов, которые смогут защитить от окислительного стресса и воспаления. Чашка чая в день может снизить риск инсульта и сердечных приступов на 8-10%, а в сочетании со здоровой диетой может помочь предотвратить болезни сердца и значительно снизить кровяное давление. В целом, основная идея здоровья здесь в том, чтобы пить чай часто и продолжительный период времени для того, чтобы получить положительные выгоды для вашего здоровья сердца. Хотя, конечно, это не освобождает вас от физических упражнений или избавления от вредных привычек, таких как, например, курение.

7 - Борьба против рака

Очевидно, что чувствительная тема и невероятно сложная болезнь, тем не менее, все больше и больше исследований доказывают связь между образом жизни, диетой и раком. Оказывается, помимо неизбежных факторов окружающей среды, является ключевым фактором вероятности развития рака Ваши ежедневные привычки образа жизни.

Хотите - верьте, хотите - нет, эти безобидная и простая фраза "немного флавоноидов в чае" связана с мощным анти-канцерогенным эффектом чаепития. Исследования показали, что эти антиоксиданты могут помочь в борьбе против свободных радикалов, чтобы предотвратить или задержать образование опухолей, даже, возможно, предотвращая их от рост и распространение по всему телу. Например, риск получить рак рта, легких, молочной железы, яичников, предстательной железы, мочевого пузыря, кожи и желудочных форм рака было доказано, что при потреблении чая на регулярной основе потенциально сокращается риск заболеть этой, мягко сказано, очень неприятной болезнью. Эти выводы были сделаны в соответствии с результатами мета анализов. Конечно, мы не утверждаем, что чай чудесным образом предназначен для лечения рака, но проводимые исследования приносят некоторые обнадеживающие результаты. В связи с этим, регулярное употребление чая может быть хорошим предостережением для людей без рака, а также дополнительной мерой в сочетании с традиционными способами лечения рака для тех, кто им страдает.

8 - Душевный отдых. Расслабление

Вы когда-нибудь играли в детстве в песочнице? Долго и сосредоточенно? Тогда вы точно помните, какое спокойствие и удовлетворение наступали от проделанной работы. В чаепитии, если его делать с помощью специальных традиционных приборов вы гарантированно получаете такое же успокоение и снимаете стресс, только сильнее за счет активных веществ содержащихся в чае. Пить чай это не только польза для организма, это еще очень прекрасный душевный отдых.

Возможно, одним из самых мощных аспектов чаепития, совершенно независимо от химического состава листьев становится то, что чаепитие само по себе является расслабляющим и успокаивающим процессом, а уж тем более если вы наливаете чай из гайвани или с помощью чайника из исинской глины. Как самостоятельно научится заваривать чай по традициям мы как-то писали здесь.

Нейропсихология начинает доказывать радикальные последствия, что практика внимательности может иметь на мозг и тело полезный эффект, и чай как ритуал идеальное воплощение медитативного успокаивающего действия. Вы можете поделился с другом или делать это в одиночестве, чай для многих из нас представляет эти тихие моменты выделенные ежедневно, которые полностью и самостоятельно, служат устранением внешнего стресса, настраивают на плодотворную работу и радостное выполнение семейных обязательств. И не прибегая к невероятным медицинским средствам, такой отдых, подобный медитации, в долгосрочной перспективе может помочь вам определить ваши намерения, стать более внимательным и сосредоточенным. Это легко может стать вашим тихим увлечением на всю жизнь, когда вы найдете мелодию вашей внутренней сущности. Не откладывайте на потом, при заказе мы подарим вам отличный гунфу чайник.

И не случайно японцы держат рекорд по самой высокой средней продолжительности жизни (для женщин это 86,4 лет), просто они пьют несколько кружек зеленого чая ежедневно. Мы надеемся, что эта статья раскрыла пользу чая и то, что растущее количество доказательств поддерживающих чай в качестве одного из самых здоровых продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион. Будьте внимательнее, чтобы не стать жертвой кучи шарлатанов твердящих о пользе трендовых товаров для здоровья и самопровозглашенных диетологов, которые рассказывают сказки о быстром похудении и долголетии для женщин. Из всего к вашему сердцу и вес-менеджмента, в краткосрочной повышения внимания и спокойно, назревает до чашку или два чая каждый день на завтрак, те долгие часы работы, или даже как волна энергии перед тренировкой, может быть фантастическим дополнением к вашему дню. Поэтому, что бы угол вы боретесь в мире, будьте уверены, что чай получил спину.

Помните, что слишком много чая, это плохо. Не переусердствуйте. Это может нарушить ваш сон, нанести вред вашему желудку, и привести к головокружению и учащенному сердцебиению. Всему есть своя мера - это хорошее правило, пейте не более 3-5 чашек в день. И не забывайте пить обычную воду. Этого должно быть достаточно, чтобы вы получили максимум преимуществ для здоровья без каких-либо неприятных побочных эффектов.

Вернуться в БЛОГ