+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Чайная фабрика Мэнхай

   Знаменитая чайная фабрика Мэнхай приобрела сегодняшнее название в 1953 году. Это одна из самых давнишних и авторитетных чайных фабрик Китая и пожалуй самый уважаемый и известный бренд.

   Основана фабрика была весной 1940 года. По решению руководства Китайской чайной кампании «Чжун Го Ча» была собрана в городском округе Куньмин команда из 90 чайных специалистов во главе с Фэн Хэ Юнь , которая отправилась вглубь провинции и основала завод по производству чая, который тогда был назван "Фо Хай". Завод с тех пор стали называть «Фоханьская чайная фабрика». Этот завод специализировался на производстве Пуэров. Будущее этого чая господин Фэн видел в синтезе современных технологий и традиционных знаний предков. Важнейшим критерием производства стало сохранение многовековых знаний и опыта в выращивании и изготовлении Пуэра. Тогда фабрика была государственным предприятием. Часть сотрудников отправилась на ведущие индийские фабрики перенимать опыт и изучать оборудование. Кроме того были налажены связи с целью поставки чайного сырья с местным населением, для которого выращивание и сбор чая был основным родом деятельности на протяжении многих веков.

  Наступили грозные времена и в 1941 году, еще до полного завершения строительства завода, встала угроза японского вторжения в провинцию Юньнань, тогда было принято решение об эвакуации специалистов и основного оборудования фабрики. Часть оборудования была спрятана местными жителями в укромные места. Но еще до начала японского вторжения морским путем в Индию и Тибет была отправлена первая партия прессованного мэнхайского Пуэра. Прошло время и фабрика Мэнхай стала лидирующей фабрикой по производству различных видов чая Пуэр. 
В 80-х годах была проведена приватизация фабрики и в 1996 году она перешла в частные руки. В настоящее время чайная фабрика Мэнхай принадлежит компании Бовень, которая приобрела ее в октябре 2004 года.

   Сегодня фабрика Мэнхай производит прессованный и рассыпной Пуэр высочайшего качества , который ценится во всем мире и любителями чаепитий и коллекционерами. 
Примечательно то, что именно на этом заводе в результате долгих исследований и экспериментов в 1973 году был изобретен новый метод экспресс состаривания чайного сырья Мао-Ча (в переводе с китайского чайный сырец), этот метод назвали Во-Дуй. В результате процесс ферментации был ускорен. Вместо многолетней выдержки чай стал доводиться до нужных кондиций за часы и месяцы.

   Это позволило настолько увеличить производительность, что позволили чаю сорта Пуэр стать доступным и очень популярным, а производство рентабельным и еще более успешным.
Фабрика Менхай использует сырье с чайных плантаций в окрестностях реки Мэконг в префектуре Сышуаньбанна, в горах Бада и Булань, еще эти места называют районом «Шести знаменитых чайных гор».

   На сегодняшний день завод производит более 750 тонн чая более чем 120 наименований в год. В собственности завода находятся 220 000 акров чайных плантаций, это второй по величине завод в провинции, число работающих на нем превышает 800 человек. В разное время высоких наград были удостоены 48 видов продукции завода . Сейчас фабрика Мэнхай стала известна во всем мире как самый надежный производитель многих видов сорта Пуэр. И популярность ее растет постоянно.

   По государственному стандарту изготовления чая Пуэр производителем принято указывать код рецепта чая.

   Вот некоторые коды Пуэров, которые выпускаются на Мэнхайском заводе:

Шен Пуэр: 7432, 7542, 7572, 7582, 7742, 8542, 8582, 8972, 0622
Шу Пуэр: 7262, 7552, 7562, 7572, 7592, 7632, 7672, 7752, 8562, 8592, 0532, 0562

Узнайте более подробную информации о самых популярных рецептах Шен Пуэра 7542 и Шу Пуэра 7572.
О фермерах фабрики Менхай.
Китайские фермеры, которые занимаются выращиванием и сбором чая, являются потомками самых древних земледельцев.
Мужчины и женщины, населяющие тропическую южную провинцию Юннань, на склонах гор которой и в предгорьях и были впервые обнаружены кусты и деревья данного сорта чая , испокон веков занимаются культивированием чая Taetea Пуэр.
Для удовлетворения растущих потребностей ставшего очень успешным производства чая Пуэр на склонах «Шести чайных гор» постоянно и одновременно работают тысячи человек. Сейчас сбором чайного листа в горах Бада и Булань занимаются более чем 360 китайских семейств. Все они работают вместе с сотнями фермеров из окрестных деревень, , имеющих происхождение из этнических групп булань, лаху и дай, которые составляют основу местных малых национальных меньшинств.
Специалисты заводов по производству чая Пуэр, а это и мастера и технологи, и руководство, работают в тесном контакте с местным населением , поставляющим чайное сырье наивысшего качества на фабрики.
 Нужно заметить, что часть технологической цепочки по производству чая Пуэр, выполняется самими сборщиками чая для уменьшения объема и для подготовки для дальнейшей обработки чая. Для этого плантаторы нагревают собранный чай в больших открытых чанах с температурой 180-200 градусов при постоянном помешивании. Затем чайный лист остужается и подвергается предварительному ручному или машинному обминанию или скручиванию, после чего чайные листья сушат на солнце в лотках из плетеного бамбука.
 Получившийся продукт называют Мао-ча. Его фасуют по мешкам и отправляют на заводские склады. Каждый фермер отвозит свой урожай на фабрику, где опытный дегустатор, заваривая чашку чая, определяет его качества . Если мастер доволен вкусом и ароматом напитка, всю партию сырья отправляют к специалистам, где оно проходит серию тестов для подтверждения стандарта качества чая Taetea.
Только тогда вся партия сырья отправляется на фабрику, где и будет начат в нужное время деликатный и точно выверенный годами процесс производства крупнолистового чая Пуэр.
В наше время и на данной стадии производства соблюдается баланс самых современных методов и технологий и самых древних традиций и знаний, передающихся фермерами Мэнхай из поколения в поколение.
При сборе чая учитываются сезонные изменения погоды и свойств чая. Поэтому для каждого сезона установлены свои критерии для определения и соблюдения стандарта качества чайного листа и сырья Мао-ча.

Вернуться в БЛОГ