+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Влияние чая Шу Пуэр на пищеварение

Многие известные ученые связывают способность чая Шу Пуэр свойства, которого промывать и чистить желудок, а также кишечник от грязи и жира с его широким распространением у народов, которые предпочитают диету с обильным мясным рационом (Тибет, Внутренняя Монголия). Ведь древние народы знали не только это действие Пуэра на организм, но и использовали чай для лечения заболеваний данных органов (расстройство желудка, дизентерии).

Прежде всего хотелось бы привести несколько цитат взятых из древнекитайских источников, которые основаны на личном опыте множества жителей Поднебесной середины первого тысячелетия нашей эры.

Так, в известном «Каноне травоведения» говорится следующее: «Чай способен противостоять Ци и огню, он полностью промывает и чистит как кишечник так и желудок, что позволяет пище перевариваться природным образом»

А известный фармацевт того же времени Чэнь Цанци, писал о том как действует Пуэр: «Чайные листья – холодные, что позволяет им разрушать Ци (жар), ликвидировать болезнетворные миазмы, благотворно действовать на толстую и тонкую кишку, способствовать похудению и устранять жир».

Наибольшую пользу для желудочно-кишечного тракта приносит именно чай Шу Пуэр. В данном случае Пуэр расслабляющий чай. Он нежно взаимодействует со слизистой оболочкой желудка несмотря на то, что с виду он густой, темный и кажется крепким, и жестким. Расслабляющий чай Пуэр способен помочь даже при язве желудка и 12-персткой кишки, однако при обострении заболеваний лучше проконсультироваться с врачом.

Химические исследования показали, что китайский чай Пуэр эффект, которого увеличивает скорость переработки большей части холестерина в желчную кислоту. Меньшая же часть холестерина, превращается в безвредный для организма копростерин.

Также было выявлено, что эти же вещества замедляют и снижают скорость процесса денатурации печеночных жиров, а это ведет к повышению защиты организма от нарушения жирового обмена. Исследователь Сунь Луси, проживающий на острове Тайвань, утверждает, что чай Шу пуэр способен снижать процесс образования холестерина в печени на 50%. Как следствие, низкий холестерин уменьшает риск возникновения атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Данное положительное свойства Шу Пуэра связано со значительным содержанием в чае природного полисахарида - пектина. Данное вещество транзитом проходит желудочно-кишечный тракт, поскольку наши ферменты не способны его перерабатывать, что позволяет ему эффективно выводить холестерин и токсины из организма. Пектин, словно щеткой, вычищает кишечник, устраняя причины возникновения запоров. Пуэр на молоке можно пить, но нужно отметить, что пользы для пищеварения от такого чая не стоит ждать.

Количество пектина в Шу Пуэре можно определить по его внешнему виду, так чем плотнее и маслянистее чай, тем больше пектина находится в нем. Применение пектин очень распространено в пищевой промышленности, он используется в качестве загустителя при изготовлении молочных продуктов, варенья, пастилы, джема.

Недавние исследования ученых Английского Института пищевых исследований показали, что пектин способен блокировать белок Gal3, который играет ведущую роль в развитии раковых заболеваний. Выявлено, что зрелый чай Пуэр имеет гораздо большее содержание пектина, а также, что пектин не разрушается под воздействием термообработки.

Для более благотворного влияния чая на пищеварительные органы организма, необходимо учитывать время их наибольшей активности. Максимальная активность области толстой кишки происходит в период от 5 до 7 утра, области желудка - в период между 7 и 9 часами, селезенки и поджелудочной железы - между 9 и 11 утра, а тонкой кишки в период между 13 и 15 дня. Получается, что наилучшее время для употребления чая – это утро и полдень. И помните – чай следует пить спустя 15 минут после еды или за 15 минут до приема пищи.

Вернуться в БЛОГ