+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Чай Шу Пуэр польза и вред

Многие сравнивают Шу Пуэр с Кофе. И происходит это, как правило, по схожести цвета заварки. Давайте посмотрим чем они отличаются. В этой статье мы поговорим о пользе Шу Пуэра. О полезных свойствах Шен Пуэра вы можете прочитать здесь.

Чай Пуэр полезные свойства и противопоказания.

Поговорим немного о кофе. В китайской медицине считается, что кофе дает организму энергию Янь (мужская сила). Это значит, что в организме ускоряются некоторые процессы, обмен веществ, температура органов. И энергия Янь распространяется по всему организму. Потребление кофе вынуждает надпочечники выделять адреналин, при этом организм мобилизуется и производит много энергии, что приводит к особой усталости в конце дневного цикла.

При постоянном употреблении кофе чрезмерная работа надпочечников может привести к разрушению энергии почек и надпочечников (энергия Цзин). Это равносильно тому, как если бы вы брали с банковского счета деньги, не пополняя его никогда. Конечно же в таких случаях образуется задолженность.

Чем полезен чай Пуэр? Чай Пуэр обладает дополнительными полезными свойствами и не эксплуатирует работу органов человека за счет кофеина, поскольку в Пуэре содержится небольшое количество кофеина.

Шу Пуэр полезные свойства.

Китайцы считают чай Пуэр особенно полезным. И чай Пуэр полезные свойства имеет. Это подтверждает и большое количество исследований, в том числе и сертифицированных. Пуэр это полезный чай и по составу и по его воздействию на организм человека. Технология изготовления чая Шу Пуэр такова, что он проходит через специальный процесс брожения или ферментации в течение около сорока дней, что делает его еще более ценным и полезным для пищеварения человека, для его желудка, кишечника, селезенки, печени и многих других органов. Подробнее о производстве Шу Пуэр мы писали здесь.

В наше время многие люди страдают слабым или неправильным пищеварением или ожирением и диабетом, что на фоне привычного сейчас нарушения функций организма при ограничении двигательной активности и снижении силы сокращения мышц (так называемой гиподинамии) совсем не добавляет людям здоровья. Переизбыток потребления еды и питья приводит к нарушению баланса жидкостей в организме, ее застою и образованию ненужных фракций в организме.

Их переизбыток, как считается в китайской медицине, приводит к вялости организма. Этому способствует также употребление чрезмерно обработанных, т.е. рафинированной пищи, таких как сахар, молочные продукты, алкоголь, белая мука и других. Они также замедляют пищеварение и усвоение питательных веществ.

Чай Шу Пуэр обладает способностью снижать внутренний переизбыток влажности в организме, активизируя и гармонизируя работу пищеварительных органов, таких как желудок, печень, селезенка и кишечник, помогая правильному пищеварению и транспортировке пищи. Поэтому этот чай издавна признан как китайский чай для похудения Пуэр.
Он используется очень успешно также в случаях необходимости снижения уровня холестерина, выведения токсинов из организма, даже при лечении дизентерии, помогает в борьбе с излишним весом и повышает циркуляцию крови.

Исследования показали, что чай Шу Пуэр снижает уровень содержания в сосудах плохого холестерина и понижает уровень триглицеридов, то есть жиров. Так в одном из исследований, проведенных на лабораторных животных, было доказано, что Шу Пуэр - чай, который поднимает уровень хорошего холестерина и приводит к снижению уровня плохого холестерина. Подробнее о химическом составе чая. Знаменитый американский шеф-повар Элис Уотерс, как ее называют, «Мама Калифорнийской кухни», заявила в интервью газете «Financial Times», что чай Пуэр способен значительно понизить уровень холестерина. «Это было удивительно! Вы обязательно должны это попробовать!»- сказала она журналистам. Пуэр чай эфект опьянения имеет, не так чтобы он совпадал с привычным пониманием алкогольного опьянение. Более правильно это состояние будет назвать как чайное опьянение. Его можно прочувствовать, если пить чай некоторое продолжительное время, скажем, 40-60 минут непрерывно. Это достаточно интересный опыт.

В результате особенностей изготовления Пуэра происходит состаривание чая с помощью микробов, которое ведет к образованию вещества под названием ловастатин или естественный статин. Известно, что такие вещества как статины используют в медицине для снижения уровня плохого холестерина и защиты сердечно-сосудистой системы от различных заболеваний. Одно их многочисленных исследований показало, что чем дольше чай выдерживается на ферментации, тем больше статинов в нем образуется.

Пуэр противопоказания имеет только при чрезмерном употреблении, если Пуэр пить умеренно 4-5 кружек в день никаких отрицательных последствий не будет. Если выпить слишком много Пуэра может появиться нервозность, недостаточность влаги в организме и головные боли.

Вернуться в БЛОГ