+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Чайная фабрика Мэнку

Чайная фабрика Шуанцзян Мэнку расположена в провинции Юннань, округ Линьцан, уезд Шуанцзян. Здесь расположены основные производственные площади фабрики и основные плантации чайных деревьев и кустарников, которые располагаются на высоте 2000 и более метров над уровнем моря. Крестьянские семьи, испокон веков выращивающие чай, поставляют для фабрики крупнолистовое сырье. Когда-то, еще в 16 веке наместник Шуанцзян послал команду специалистов по отбору и посадке чайных деревьев в Биндао. До сих пор в древнем чайном саду Биндао сохранилось около 1000 чайных деревьев.
 Фабрика сотрудничает с фермерами и всячески их поддерживает. Кроме того фабрика инвестирует в создание и культивацию органических садов, в которых не используются химикаты, а также в поддержание древних чайных деревьев. В высокогорном районе Юннани Мэнку Дасюэшань произрастает самое большое в мире количество и разновидности дикорастущих чайных деревьев. Большинство видов крупнолистового чая Мэнку произрастает рядом с деревнями Биндао и Гуннун. Чудесный всемирно известный чай претерпел длительную естественную видовую эволюцию из дикорастущего вида. Заслуга в этом принадлежит многим поколениям трудолюбивых и терпеливых крестьян.
 Датой основания фабрики считается 1999 год. Она была создана на месте Чайной фабрики района Двойной реки, созданной еще в 1974 году, основной продукцией которой первоначально были черные чаи.
 С приходом к руководству фабрики талантливого инженера Ронг Цзян Шена дела фабрики пошли в гору. Активное сотрудничество с местным населением, занимающимся выращиванием чая, привело к заключению в 1987 году двухлетнего договора. Согласно нему производство обязалось переработать 2500 кг чайного сырья от местных фермеров и жителям было выплачена премия в размере 10000 долларов. Далее фабрика продолжала наращивать объемы и в 1988 году обрабатывает уже 10 тыс. кг чая. При этом фабрика выходит на уровень доходности в 20 тыс. долларов. Фабрика становится приоритетным производством в городе и районе и в 1992 году получает статус юридического лица с правом аренды земель. Фабрика продолжает наращивать темпы роста производства и выходит в 1993 году на рубеж обработки 25 тыс. кг чайного сырья. В 1994 году на фабрики происходят структурные изменения, а затем организованы кооперативы по переработке чая. Серьезным событием для фабрики в этом же году стала регистрация официального бренда фабрики «Мэнгку». Этот бренд впоследствии и стал использоваться на вновь образованном 1999 году Обществом с ограниченной ответственностью «Шуанцзян Менку». Впоследствии был зарегистрирован и еще один бренд для этой фабрики – «Марка волны», производимый из чайного сырья марки Дянь Хун. Постепенно заслуги фабрики становятся общепризнанными, а офис ее руководства перемещается в город Куньмин. Сегодня общая площадь, занимаемая фабрикой, составляет 166500 квадратных метров.

Коллектив фабрики постоянно работает над улучшением качества и разнообразия своей продукции. Экологическая чистота и высокое качество чая позволяют получить сертификаты качества Министерства сельского хозяйства Китая, которые являются залогом дальнейшего активного продвижения продукции фабрики на международном рынке. Юннаньская инспекция по карантину и гигиене экспортируемых и импортируемых товаров отмечает продукцию фабрики специальными сертификатами. А в 2005 году компания проходит сертификацию систем качества QS и удостаивается высокого звания «Национальный продукт Китая».
Фабрика Шуанцзян Мэнку поставляет на рынок ежегодно 6000 тонн чая. Руководство фабрики понимает, что без вложений трудно достигать такого роста производства, которое делало бы его конкурентоспособным. Инвестиции фабрики в производство и выращивание чая постоянно растут и уже в 2006 году составили более 10 миллионов долларов. В том же 2006 году на рынок поставлялось 6000 тонн чая. Это все стало возможным благодаря грандиозным усилиям и трудолюбии коллектива фабрики и ее руководства. И награды не заставили себя ждать. В 2007 году фабрика была отмечена золотой медалью на Шанхайском Международном чайном ЭКСПО, а в августе этого же года получила сертификат стандарта НАССР-ЕС-01 гигиены и безопасности пищевых продуктов. В 2009 году фабрика с размахом отметила 10 летний юбилей.
В успехе фабрики сыграли свои роль многие факторы. Это и выгодное географическое положение, и климатические условия, а значит и высококачественное сырье, и новейшие технологии в сочетании с инвестициями, и высокие стандарты качества.
Согласитесь приятно осознавать, что ты употребляешь такой высококачественный продукт!

Шу Пуэр как заваривать?

Приятных Вам чаепитий!

Вернуться в БЛОГ