+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Как правильно заваривать Шен Пуэр

Шен пуэр заваривается немного сложнее, чем Шу Пуэр, так как он привередлив и чувствителен к изменениям, он претерпел изменения в течение многих лет и подвергался естественной замедленной ферментации. Именно поэтому при его заваривании стоит уделять больше внимания деталям.
Также хочу отметить, что Шен Пуэр это скорее чай для церемоний и уединенных чаепитий, в отличие от Шу Пуэра, который рассчитан на каждый день.

Часто возникают вопросы как заваривать Пуэр прессованный или как заваривать рассыпной Пуэр. Поскольку заваривание Пуэра может происходить по разному. Перед тем как читать дальше нужно знать какой у вас в руках вид Пуэра. Дальше мы расскажем вам как заварить Зеленый Пуэр.


Шен Пуэр также можно варить на открытом огне. Этот прием называют заварка чая по методу Лу Юя. При таком способе заваривания  чай Пуэр бодрящий эффект, чай лучше раскрывается и наступает эффект бодрости. Так вы получите самый бодрящий Пуэр.

Существуют разные мнения как заваривать китайский Пуэр. Мы описываем традиционный метод заваривания чая Пуэр, который оттачивался годами.
Следуя рекомендациям в этой статье вы сможете без особых сложностей заварить Шен Пуэр. Заварка Пуэра делается водой с температурой 95-100°C.

Мы не расскажем вам какой Пуэр прет, но подскажем как достичь наилучшего эффекта бодрости и вкуса. И как заваривать чай Пуэр прессованный и рассыпной? Начнем! 

1 - Для начала необходимо отделить Шен Пуэр

Нам это необходимо сделать точными движениями ножа, так чтобы отделился именно тот кусочек, который рассчитан на одно чаепитие, то есть около 8 грамм.

В отделении прессованного Шен Пуэра есть несколько нюансов, которые упростят процесс. Для получения необходимой порции Шен Пуэра нам потребуется простой нож с заостренным окончанием, также используется особенный нож для Шен Пуэра или шило. С помощью этой утвари вы сможете получить более ровные и точные по весу куски.

Отделить Шен Пуэр поперек будет не просто, так как сырье прессуют вдоль формы. И отделять Шен Пуэр следует движением ножа от себя и вдоль прессованного куска.

Будьте аккуратны, кладите руку вне досигаемости ножа, который может в любой момент сорваться.

Теперь поговорить немного о формах Шен Пуэра.
Если это блин отделять Шен Пуэр проще всего от центра.

Если у вас плитка удобнее будет отделить долгожданный кусок движением с края и вперед.

Так вы получите ровный кусок чая. Его размер 4x4 сантиметра, это как раз около 8 грамм. Такого количества хватит для чаепития на одного или троих человек длинною в 1,5 часа, или на чаепитие до 8 человек. В этом случае, каждый выпьет по кружке 200 миллилитров, или 7 пиал. При отделении Шен Пуэра вдоль основного куска вода значительно лучше сможет добраться до листьев Шен Пуэра и извлечь полный букет ароматов и вкусов.

Как хранить остатки от Блина. Не ломайте весь Шен Пуэр на маленькие куски, сохраните его целым. Отделяйте порцию за порцией, и ваш Шен Пуэр лучше сохранит свой вкус и запах.

2 - Очищение водой

Шен Пуэр обязательно нужно промыть, как и любой другой чай. Первую заварку мы всегда сливаем. Вызвано это тем, что Шен Пуэр - сельскохозяйственный продукт и обрабатывается он веществами для защиты от насекомых и производится Шен Пуэр не в самых стерильных условиях. Первым проливом мы избавим Шен Пуэр от ненужных частиц и прочих чуждых чаю составляющих.

Приступим? Заливаем Шен Пуэр горячей водой и сразу же сливаем полностью всю воду.


3 - "Разбудите" Шен Пуэр

Залейте чай еще раз горячей водой, подержите воду 5 секунд в сосуде и снова слейте.
После дайте Шен Пуэру 2 минуты постоять, так в нем проснется вкус. Это принято делать для того, чтобы Шен Пуэр начал раскрываться сразу же, начиная с первой заварки. На крышке чайника или гайвани скапливаются эфирные масла, именно с нее вы сможете почувствовать наилучшим образом запах чая Пуэр.

4 - Первая пролив Шен Пуэра

Шен Пуэр нужно заливать водой с температурой 90-95 ° C, чуть остывшей.
Заварку сливают практически моментально, чтобы чай не потерял много своих полезных составляющих.
7-10 секунд для первого пролива хватит, при этом чай будет вполне крепким.
Для Шен Пуэров 5-15 лет выдержки цвет настоя должен быть прозрачным и от желтоватого до красноватого цвета по увеличению возраста. Старше 15 лет Пуэр получает более насыщенный цвет уходящий из красного в коричневый, но все же остается немного прозрачным. Примечательно то, что вкус Шен Пуэра меняется от пролива к проливу, в отличие от Шу Пуэра, здесь вы найдете целую симфонию вкусов - сухофрукты, цветы, семечки, хвою, ягоды, зелень. Вкус у Шен Пуэр во истину объемный и полный.

5 - Восстановите справедливость

Не разливайте Шен Пуэр по пиалам сразу. В сосуде для заварки чая настой получается не равномерным. Снизу настой более густой, сверху менее. Прежде чем разливать Шен Пуэр по пиалам , заварку следует перелить в специальный сосуд Чахай (в переводе Море чая), или, как его еще называют Гуандаобэй (в переводе Сосуд справедливости).
Для очистки чая от остатков крошек используйте сито. В нашем случае для заварки мы используем Чайник из Исинской глины. В чем еще можно заваривать чай Шен Пуэр вы можете посмотреть здесь.
Вот как это происходит.


Порядок действий:
- Налейте горячую воду в сосуд с чаем Шен Пуэр или чайник Пуэра;
- Закройте крышкой и выдержите настой 10-15 секунд;
- Пока что ждете, облейте снаружи сосуд горячей водой. Так мы увеличим внутреннюю температуру сосуда, за счет чего чай раскроется лучше;
- А теперь восстановим справедливость. Вылейте заварку через сито в Чахай из сосуда полностью, так чтобы не осталось ни одной капли;
- Разлейте Шен Пуэр по пиалам или кружкам.

 6 - Следующие проливы

Следующие заварки делайте так же, с каждым проливом увеличивайте время настоя от 10 до 40 секунд.
Нужно Шен Пуэр, как заваривать, так и пить, с максимальным вниманием и уважением. Теперь вы знаете как приготовить Пуэр и для этого пришло самое время. Успехов!

Вернуться в БЛОГ