+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Юннань. Редкий чай с Великих Гор

Есть в провинции Юннань такой округ под названием Сишуаньбаньна. Все знают, что чай Пуэр изготавливается только в провинции Юньнань, а округ Сишуаньбаньна находится на самом юге провинции. Это один из шести округов провинции Юньнань. Так вот именно здесь произрастает , собирается и обрабатывается большая часть всего юньнаньского Пуэра.
И есть в этой провинции такая гора, называется ИУ. Раньше ее называли Мань Са. Это одна из шести вершин по названием Шесть великих чайных гор, которыми славится восточная часть чайного округа. Во всех шести чайных районах Сишуаньбаньна произрастает огромное число чайных деревьев, с которых ежегодно собирается много тонн высокоценного чайного сырья.
Гора ИУ стала самой известной из всех. Кроме того именно она дала название совершенно редкому сорту чая.

Мы поговорим сейчас о Шен Пуэре из ИУ, который характерен удивительно спокойным и мягким вкусом. В нем отсутствуют какие то грубые или сильные ноты горечи или терпкости. Чай Лао Хуан Пьен это такой удивительный и редкостный продукт, о котором стоит поговорить отдельно.
Так вот, хитрость этого чая в том, что он изготовлен из совсем необычного сырья, а именно старых листьев, которые пожелтели, но еще остаются на дереве. И вот именно в таких листьях, толстеньких и мягких содержится минимум горьких нот, мало кофеина, зато присутствуют сахара, придающие этому чаю особенную мягкость. И только у этого чая аромат напоминает запах орхидей, совершенно неповторимый и характерный только для этого чая. Вы узнаете его сразу по этому нежному аромату. Количества такого сырья всегда бывает совсем небольшим. Собирают такие листья только на старых деревьях, ведь на молодых кустах таких листьев не бывает.
Разные знатоки говорят об этом чае по- разному. Кому то он может показаться слабоватым и неярким. Говорят даже , что его невозможно контролировать в процессе обработки соответственно очень трудно установить стандарт его качества. Но есть у этого чая и безусловные почитатели, которые любят его за мягкость, деликатное воздействие на пищеварение и тонкий аромат.

Еще говорят, что именно эти чайные листочки попали в кипяток Божественного земледельца, когда рассказывают легенду о чае Шень Нун из Тайваня.
Еще в местах происхождения этого чая есть легенда о Чае Крикуна, так его еще иногда называют, что в одной роще несколько деревьев были уже очень старые и их хотели спилить. Они были уже пожелтевшие. Когда их спилили, то все таки собрали лист и решили попробовать запрессовать, чтобы не пропали. Какое- то время было не понятно как оценивать качество такого чая. Но когда он полежал, то стал источать такой сладкий цветочный аромат, что все решили, что он достоин именоваться отдельным эксклюзивным сортом чая Пуэр. Пуэр стоимость в первую очередь определяет качеством своего сырья. Чем с более старых деревьев лист собран, тем чай дороже. И стоимость Шен Пуэра увеличивается с годами после его сбора.

Этот чай очень приятно пить, вдыхать его аромат. Он настолько бережно воздействует на организм, что стал незаменимым для людей с чувствительным желудком и слабой нервной системой. Кроме того он хорошо подходит для неспешных осенних чаепитий, когда можно заваривать тихонечко чай, вдыхать его сладковатые ароматы, успокаиваться и расслабляться. Чай Пуэр Википедия описывает не полностью, поэтому предлагаем вам ознакомиться с описанием Пуэров.

Вернуться в БЛОГ