+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Шен vs Шу. Неравное противостояние

Давайте начнем с того, что существуют два основных типа чая Пуэр и как выбрать Пуэр. Между Шу Пуэр и Шен Пуэр отличия есть и видно их буквально "с порога". В этой статье мы подробно о них поговорим.

На самом деле видов Пуэра больше - еще есть пурпурныебелые пуэрыпуэрные почки и смола пуэра, но мы это забудем на время. Нас часто спрашивают какой Пуэр лучше вставляет, что нас просто ставит в тупик. Пуэр не вставляет в прямом смысле, он имеет своеобразный эффект, который можно ощутить, если его пить достаточно продолжительное время, скажем около часа.

- Шен Пуэр похож на зеленый чай, он обрабатывается, как описано в этой статье, его прессуют в лепешки или продают как есть - в россыпь. У этого чая брожение происходит медленно и чай терпит изменения на протяжении многих лет.

shuVSshen1,2.jpg

- Шу Пуэр (его еще называют Приготовленный или Темный Пуэр) ферментируется искусственным путем: тонны чайного листа сваливают в общую кучу, который мочат и накрывают специальной тканью или полиэтиленом. Таким образом запускается процесс приготовления Шу пуэра. В таком состоянии температура внутри стога достигает 60 градусов. Каждый день стог тормошат и смачивают. А через 20-40 дней лист разбирают, прессуют в блины и гнезда или выводят на рынок рассыпной чай.

shuVSshen3,4.jpg

Подробнее о том как производится Шу пуэр написано здесь.

Медленный процесс брожения, которые происходят в Шен Пуэре здесь значительно ускоряется, чай становится темным на вид и вкус резко меняется. Вкус Шу Пуэра практически не меняется с возрастом.

Когда вы слышите Светлый Пуэр, Зеленый Пуэр, Сырой Пуэр, знайте это все об одном и том же виде, то есть о Шен Пуэре. Теперь немного подробнее. Шен Пуэр имеет хороший потенциал для возраста, в отличие от Шу. Когда Шен Пуэр молодый, он выглядит как зеленый чай, листья целые, заварка желтого цвета с изумрудным оттенком, а вкус свежий и цветочный.

shuVSshen,5.jpg

С возрастом листья Шен Пуэров темнеют, а заваренный чай становится оранжевого или коричневого цвета.

Его аромат меняется в соответствии с тем как он хранился, во влажной или сухой обстановке. Если он хранился, где было влажно запах приобретает сырые, землянистые и где-то даже рыбные оттенки. Если чай хранился в правильном сухом месте, он имеет богатый аромат состоящий из множества ноток сухофруктов и хвои

Шу Пуэр становится очень темным в процессе ферментации. Его чайные листья, как правило, представляют собой агломерата, а почки уменьшаются и становятся очень мелкими. Готовое сырье очень отдаленно может напомнить Шен Пуэр возрастом около 15-30 лет, но это только "Напомнить". Заваренный чай от красного до черного цвета, в зависимости от степени ферментации. Шу пуэр имеет меньше потенциал для старения, чем Шен, с возрастом он просто становится мягче и более сладким. Он теряет свои ранние ароматы брожения. У нас есть хороший пример  Шу Пэура с завода Meng Hai Facory Puer.

Разнообразие вкусов Шен Пуэров связано с разными технологиями производства, каждая чайная плантация дает уникальное сырье для Шен Пуэра: некоторые горькие и острый, другие мягкие и ароматные или что-то между.

В процессе старения, вкус Шен Пуэров переходит во что-то более глубокое, появляются древесные нотки, ароматы сухофруктов, и встретить даже аромат напоминающий виски. Именно условия хранения определяют в значительной степени аромат чая в будущем.

Материал, используемый, чтобы сделать Шу Пуэр имеет ограниченное влияние на вкус чая, поэтому для его производства используются листья невысокого качества, то есть листья с молодых деревьев и плантаций, а также сырье, которое собирается летом. Для этого чая важно в каких условиях он проходил процесс ферментации: размер кучи, время ферментации, влажность. Это достаточно сложный процесс, чтобы получить достойный чай; каждая чайная фабрика держит свой собственный метод в тайне. Большинство Шу Пуэров пресные, они могут иметь намеки запаха торфа или шоколада, могут напоминать лес осенью. Они идут на пользу пищеварению и хорошо согреют тело. Шу Пуэры смело можно назвать чаем на каждый день. Особенно он вам понравится в зимний период.

Теперь вы с легкостью сможете отличить Шу Пуэр от Шен Пуэра:

shuVSshen6,7.jpg

Вернуться в БЛОГ