+7(499)503-1053
Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.

Как понять какой у вас Пуэр

Для того, чтобы понимать как заваривать чай для начала нужно разобраться, какой чай мы собираемся заваривать.
Сейчас мы поговорим о том, как отличить Шен Пуэр от Шу Пуэра, то есть светлый Пуэр, или зеленый Пуэр, от темного Пуэра, либо черный Пуэр.
В самих названиях уже есть небольшая подсказка и действительно перепутать эти виды чая сложно, просто необходимо знать несколько моментов.
По Пуэрам огромное количество информации. Хоть Институт чая Пуэр открывай. В этой статье вы узнаете как правильно выбрать Пуэр.

Как выглядит Пуэр? По одежке встречают.
Шен Пуэр славиться качеством сырья и к тому же он состаривается естественным образом. То есть его возраст, который озвучивают при продаже совпадает с датой сбора сырья для его производства, именно поэтому отличиями Шен Пуэра от Шу Пуэра, искусственно состаренный чай, будут: основная масса темно-зеленые листья с белыми, желтыми и черными узорами. Большинство листьев используемых для Шен Пуэров целые, в прессованном чае вы не должны увидеть большого количества веток, поскольку для производства этого чая используется высококлассное сырье. Это очень положительно сказывается на его вкусовых качествах. От качества сырья напрямую зависит сколько стоит Пуэр, стоимость чая может отличаться в десятки раз. Поскольку Шен Пуэр изготавливается из более качественного сырья, стоимость чая Шен Пуэр по умолчанию должна быть выше, чем стоимость чая Шу Пуэр. Чай сорта Пуэр собирается со старых деревьев, возраст которых начинается от 50 лет.

Как выглядит Шу Пуэр? Многие считают, что этот чай Пуэр черный. Но это только с первого взгляда. Пуэры это отдельный вид чая производство которого регулируется государством, в виде стандарта по производству чая Пуэр. Для Шу Пуэров качество сырья не имеет большого значения, поскольку полнота его вкуса и аромата зависит от соблюдения правил процесса в производстве во время искусственного состаривания и дальнейших условий хранения. Готовый лист Шу Пуэра темно-коричневого цвета, в спрессованном чае сложно распознать отдельные листья, а также могут попадаться ветки. При заварке можно увидеть, что чайный лист Шу Пуэра не полный. Так происходит по двум причинам - глубокая ферментация, которой подвергается чай Шу Пуэр, сырье, которое не проходит настолько строгий отбор, как лист для Шен Пуэров.

Запах.
На запах сухой Шен Пуэр очень богат, в нем скрыты благородные и очевидные ароматные. Вы сможете услышать запах сухофруктов, хвои, зелени и цветов. Запах Шенов пряный медовый и сладковатый. Этот чай хочется слышать.

В отличие от Шен Пуэров у Шу Пуэров ароматы более общие, в них вы сможете угадать запахи дерева и земли. Если чай Шу Пуэр хранился в светлом и влажном помещении в его запахе появится рыбный запах, что не говорит в его пользу. Старайтесь держать дистанцию с такими Шу Пуэрами.

По этим двум признакам - внешний вид и запах, вы легко сможете понять какой у вас Пуэр. Теперь давайте разберемся как правильно заварить этот чай:
Про Пуэр Википедия имеет свое мнение по понятной причине - Википедия это энциклопедия свободного редактирования. Лучше уточнять информацию на специализированных сайтах.
Что из себя представляет чай Пуэр, состав его очень схож с зеленым чаем. В зеленом Пуэре достаточно много антиоксидантов и L-Теанина. Подробнее о составе чая и его свойствах вы можете прочитать в нашей статье - Почему именно чай.

Приятных чаепитий!

Вернуться в БЛОГ